Уже який рік поспіль продовжуємо боротись за права чорнобильців.

Ужe який рік пoспіль прoдoвжуємo бoрoтись зa прaвa чoрнoбильців. Прo їxні прoблeми тa рeaльні пoтрeби сьoгoдні гoвoрили під чaс зустрічі з Уповноваженим Верховної Ради України з прав людини Валерія Лутковська та головою ВР Андрій Парубій. Що ж, дискусія була плідною, один одного почули – і це вже крок вперед.

Источник:

109

9

96 комментариев к записи “Уже який рік поспіль продовжуємо боротись за права чорнобильців.”

 1. 1986:

  Дзвонив сьогодні до уповноваженого з прав людини з приводу свого зверненя з дискримінації учасників ЛПА, мається в виду підняття пенсії срочникам, а іншим дуля сидіть і далі на мінімальці якщо не доказав чи не мав зарплати. Сказали що десь 200 таких звернень. Рахують що це неправильно. Говорили про зустріч представників громадських чорнобильських організацій з Лутківською і підготовку листа на Парубія про приняття законопроекту 6292. З приводу дискримінаційної постанови КМ направлено лист Реві з проханням пояснити виникнення дискримінаційної постанови.

  • настоящий 1986 г.:

   Нужно ускорить принятие закона, а не бегать как клоуны.

   Закон 6292
   15. У статті 54:
   1) у назві статті виключити слово «Державна»;
   2) доповнити частиною третьою наступного змісту:
   «У всіх випадках розміри пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, не можуть бути нижчими:
   по І групі інвалідності – 10 мінімальних пенсій за віком;
   по ІІ групі інвалідності – 8 мінімальних пенсій за віком;
   по ІІІ групі інвалідності – 6 мінімальних пенсій за віком;
   дітям-інвалідам – 3 мінімальних пенсій за віком».

   Нет никакой дискриминации не неси пургу. ст.59 для срочников была с 1991 г.
   Наша партизан ст. 54 с 2011 г. нифига никто не занимался, а теперь имитируют борьбу.
   Оставим срочников в покое, пора заняться нашими делами сделали они быстро ст. 59, так почему не продавить нам Закон 6292 по ст. 54 п.3 10-8-6?

   • настоящий 1986 г.:

    В этом же законе 6292 —
    1 січня 2018 року, пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, не можуть бути нижчими:
    по I групі інвалідності – 8 мінімальних пенсій за віком;
    по II групі інвалідності – 7 мінімальних пенсій за віком;
    по III групі інвалідності – 6 мінімальних пенсій за віком;
    дітям-інвалідам – 2 мінімальних пенсій за віком.
    Почему бросили заниматься наши керманичи?
    Кто подготовил закон —

    Дирів А.Б. Комітет Верховної Ради України з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи
    Інші комітети:
    Денісова Л.Л. Комітет з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення
    Третьяков О.Ю. Комітет Верховної Ради України у справах ветеранів, учасників бойових дій, учасників антитерористичної операції та людей з інвалідністю
    Палатний А.Л. Комітет з питань сім’ї, молодіжної політики, спорту та туризму
    Галасюк В.В. Комітет з питань промислової політики та підприємництва
    Богомолець О.В. Комітет з питань охорони здоров’я
    Павелко А.В. Комітет з питань бюджету
    Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції
    Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції

   • СЭМ:

    НАСТОЯЩИЙ 1986, ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ КЛОУНОВ, БАРАН. РЕБЯТА НА СВОЁМ ИНТУЗИАЗМЕ, ЗА СВОИ БАБКИ ДОБИРАЮТЬСЯ В КИЕВ( А НА СЕГОДНЯ ЭТО НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ) ДЕЛАЮТ ЗА НАС БОЛЬШУЮ РАБОТУ. СКАЖИ, В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ АКЦИЙ ПРИ ТЕПЕРЕШНЕЙ ВЛАСТИ ХОТЬ КАКОЙ ТО КЛЕРК ВЫХОДИЛ К НАМ. А ЗДЕСЬ ВСТЕЧА В САМОМ СЕРДЦЕ ВРУ. ВЫ ЧТО, ДОЛБАНУЛИСЬ, СРАВНИВАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УЧАСТИЕМ ПРОДАЖНЫХ СЧУШНИКОВ(ВОЙТОВА, ЯЦЕНКА, КОБЧИКА) С ПОЗИЦИЕЙ РЕБЯТ. НЕ КОЛИЧЕСТВОМ, А КАЧЕСТВОМ БЕРУТ НАСТОЯЩИЕ ЛИДЕРЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ. И ШАМБИРАМ, И РЕВАМ ПОРА ПРИЩЕМИТЬ ИХ ПОГАНЫЙ ХВОСТ. ПРОЛЕТЕЛ ВОЙТОВ НАД ВЕРХОВНОЙ РАДОЙ. НУ ЕСЛИ БУДЕТ ГАДИТ В КАБМИНЕ, НАЙДЁМ ГАДЁНЫША В ЕГО ЖЕ ВИННИЦКОМ ЛОГОВЕ. ЭРА СЧУ ЗАКАНЧИВАЕТЬСЯ. ИХНЯЯ ТЕМА, ЭТО СТАНЦИОНЩИКИ, ЯДЕРЩИКИ И ПОТЕРПИЛИ.
    А НАМ, НАСТОЯЩИМ ЛИКВИДАТОРАМ, ОДНА ДОРОГА С ВЛАДИМИРОМ ПРОСКУРИНЫМ И ЕГО КОМАНДОЙ, КОТОРАЯ НЕ ПОДВЕДЁТ.

 2. /рядовой/:

  В глубине души у меня была надежда в том, что постановлением 851 власть даст зеленый свет Чернобыльскому закону, но они выбрали другой путь — включили очередной азаровский лоходрон.

  • Семен:

   Так и я же об этом. Ну не могут они дать 6-8-10 всем, ну мы же уже это вроде прошли с 12 года, нет, давай опять по новой. Пороблено, чи шо.

   • ПОПОВА Л.П.ВДОВА:

    СЕМЕН,Вы правы. Свой комментарий ЧУТЬ ПОЗЖЕ,ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА…

 3. солдат-срочник86:

  1986: пишет, а в его повествовании проскальзывает какая то ненависть, что-ли, к солдатам, которым наконец наобещали повысить их пенсии. Это не по людски, по крайней мере, видать такая у нас нация и америкосы не ошиблись выбрав нас в своих планах. Почему пишу, что пенсии обещанные по постанове 851 — да потому, что большинство из срочников их еще не видели! Срочники конечно же не откажутся от улучшения, но и в борьбе за права, законность, в стороне не собираются стоять, отсиживаться. Всем пишущим и завидующим солдатам срочникам хочу сказать, что солдаты заслужили улучшения, впервые за все время, это заслужили все ! Но завидовать не надо! Солдаты не забрали ничего и ни у кого! КОМАНДЕ ВОВЧ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ! ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА УЛУЧШЕНИЯ И ЗАКОННОСТЬ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО! Еще хочу сказать то, что раздел на различные категории к добру не доводит, делить на года и категории ликвидаторов тоже не выход с положения. У меня много товарищей, которые были на ЛПА позже, в 87 или 88, но они были дольше, были там по полтора или даже 2 года ! Не зря в законе 796-12 прописаны категории ликвидаторов, там расчитано по продолжительности пребывания в зоне. В общем излил душу, всех ликвидаторов уважаю, уважаю всех, которых спасали. Всем здоровья, мира и добра!

  • 1986:

   Беспристрасная константация фактов. Ничего личного. Нормальные (не ниже 6-8-10) выплаты должны быть у всех ликвидаторов, а не одному дам другому не дам. А смысл делить на года есть 86 не чета 87, а тем более отделить ликвидаторов от переселеных.

   • Григорий:

    Ликвидаторов ни в коем случае по годам делить между собой нельзя. А вот переселённых надо обязательно отделить от ликвидаторов. Одни драпали от атома, в то время, как ликвидаторы шли им навстречу разгребать это радиоактивное дерьмо. 1986,это ник пострадавшего? ликвидатор такую муйню даже не подумает, а тем более, не напишет.

 4. альфред:

  потрібно отділити ліквідаторів від переселенців і 3=зони

  • Чернигов-86:

   Уважаемый Альфред не ленись а прочти Законопроект №4442 об пенсиях Чернобыльцах-инвалидах !

 5. сочуствие:

  Спасибо,Владимиру Проскурину,Анатолию Шевченко и всем ребятам,что не остаются в стороне!!! Да,БОГ.здоровья и долгих лет жизни! А ликвидаторов 86 года и переселенцев-конечно же надо разделить!!!1 Переселенцы получили свои компенсации,жильё на каждого совершеннолетнего члена семьи! А вот ликвидаторы-стоят в очередях на улучшение жилищных условий и получат ли ,пока живы с огромнейшим вопросом!!!! Всем здоровья и терпения!

  • Чернигов-86:

   Уважаемый прочтите ЗАКОНОПРОЕКТ № 4442 и Вам станет все ясно!

 6. 1987:

  1986-му. з тим щоб відділити ліквідаторів від переселенців з зони згоден. Але відділяти 86 від 87 маразм. В 87 ми хватанули радіації не менше чим ви, багатьох хлобців з якими я в маю 87 призивався на ліквідацію вже нема. Я з 92 на групі,захворювання щитовидної залози,яке догадайся з двох раз,дві операції на щитовидці, 6 курсів діагностичного радіойоду,один курс ліеувального.Маю 3 групу, хотя з таким захворювання повина бути 2. а 3 тому що принципово нікому не плачу. То чим ти лучий від мене?

  • Лариса_Лубни:

   Не може бути і мови про розділення учасників ЛНА на ЧАЕС по роках перебування на ліквідації аварії.

 7. Бача:

  респект 1987! нас из бригады ,что работали на промплощадке в апреле 87 по 12 часов,чтоб сдать работу до 1мая, в живых из 20-ти осталось трое,во все века громче всех кричали «держи вора!» знаете кто…

 8. нищий ликвидатор:

  а рыжый лес 87 там светило хорошо 18 выездов 25 радиков

 9. Петр П.:

  От такие 1986 ,считают только себя героями а 1987 можно уже списать таким дележом, вносят роздор в братство чернобыльцев ,играя на руку власти. Я был 1987 3 зона опасности, поддерживаю мнение своих побратимов и Ларисы, 86 никак нельзя отделять от 87.

 10. Александр 87:

  Обращаюсь к 1986-му. Ты бы предложил сразу разделить весь 86-ой год по месяцам пребывания в зоне, а ещё лутше месяц разделить по дням.Герой!!! Предлагаю, прежде чем писать комментарий немного подумать стоит ли нагнетать обстановку своими высказываниями.(касается всех)

 11. Макар:

  Зачем ругаться?Недовольные были,есть и будут всегда…Если дать всем по одинаковой награде,будут говорить,что у другого она большее,сидит красивше и прочее…
  Ну хочет человек подчеркнуть свою значимость,так в чём проблема?Наткнулся на тех кто хочет аналогичного?)))
  По годам и месяцам давно уже всех поделили,с момента рождения 796-12,и почему-то никто не возмущается.Может просто научиться быть честным перед самим собой,без оглядки на других?)))Я знаю по маю 86 баснописцев,приписывающих себе заслуги других в 3-й зоне,при справке не далее 2-й.Ну и что?Я не против — кто-то же должен говорить о подвигах.Тут главное не увлечься и не забывать,что написано в справке у каждого лично,дабы не сесть в «лужу» перед своими же коллегами…)))А то героев много в грудь стучащих,а вот справки почему-то показывать никто не хочет…)))
  С наступающим праздником ДНЁМ ЛИКВИДАТОРА!!!
  Здоровья Вам ребята и девчонки!!!Мудрости!Мужества!Благополучия!И конечно же здоровья!!!

 12. Лариса _Лубни:

  Шановні ліквідатори, може вже досить іти на повідку недолугої влади в питанні нерозумного розділення по роках перебування на ліквідації Чорнобильської катастрофи учасників ЛНА на ЧАЕС.

  Уже маєте двічі дискримінаційну Постанову КМУ №1210 від 2011 року з внесенням в неї додатку Постанови №851 від 2017 року, де в першому випадку розділили ліквідаторів на мінімальщиків і максимальщиків. А в другому «нововведенні», солдатів строкової служби під час ліквідації катастрофи на ЧАЕС поставили в пенсійному забеспеченні вище в рази над кадровими військовими і партизанами, нічим не пояснивши дану дурість.

  Я особисто маю повагу і до солдатів строкової служби, які перебували на ліквідації в той час, але також відношуся з повагою і до інших ліквідаторів, які виконували важливе Урядове завдання у надзвичайно важких радіаційних умовах, виконавши свій обов»язок з честю, не зрадивши присязі.

  Тому вважаю що, ні в якому разі не може бути такої дискримінації по відношенню до ліквідаторів, які виконували накази командування під час ЛНА на ЧАЕС . І в цьому сенсі, усі ліквідатори ( чи то строковики, чи кадрові військові, чи партизани 1986-1990 рр.) повинні бути разом, в єдиному строю.

  Бо дійсно, ви були монолітом у той час, а сьогодні завдяки чновникам від мінсоцполітики, вчорашні побратими сваряться між собою.

  Тільки у єдності, в однім строю ви є непорушною силою.

  Вітаю Вас з наступаючим святом — Днем вшанування учасників ліквідації.

 13. Володимир:

  Підтримую мудрі слова Погребняк Л М
  Разом ми моноліт! Окремо купа каміння!
  Всім ліквідаторам здоров*я та єдності
  З наступающим святом Вас побратими ліквідатори аварії на ЧАЄС всіх років
  З повагою з Вінниці

 14. анонім:

  ПИТАННЯ — ЩО ТАМ ШЕВЧУК РОБИТЬ ? ПО ДРУГЕ — ЗНОВУ ДЛЯ ВСІХ ПРОСЯТ 6 8 10 . КРУТЯТ ЛОХОТРОН ПО КРУГУ . ЯК ЇМ ВЖЕ НЕ НАДОЇЛО .

  • Лариса_Лубни:

   А якби ви були не анонімами, а чесно і відкрито висловлювалися не тільки на сайті, а і в житті, то було б бльше б користі.

 15. дискримінований:

  Добре, а як поступать далі. На сьогодні вже зрозуміло що факт дискримінації має місце. То що через суди добиваться визнання факту дискримінації і поновлення порушених прав???? Чи як?? Що думають правники.

 16. Семен:

  Ни в коем случае не хочу обидеть ни Владимира П., ни Ларису, но на манеже всё те же. Это чистой воды пиар депутатов перед 14 декабря и это повторяется из года в год, а к 26 апреля, глядишь, и Ляшко подтянется. Никто не собирается принимать этот законопроект, если бы хотели, то приняли бы давно, тем более бюджет уже принят, там не предусмотрены такие затраты, а нужно где то 5 млрд. гривен ежемесячно на всё про всё и при чём здесь ликвидаторы, если в законопроекте речь идёт о всех категориях.

  • дискримінований:

   Семен Семенович, о каких 5 млр. грн. ежемесечно ты говоришь. Приблизительно такаю сумму нужно ежегодно добавлять до имеющихся выплат, чтобы все учасники ЛПА получали выплату не ниже 6-8-10, в соответствии с группой.

  • дискримінований:

   Для Семена. Станом на квітень 2015 року інвалідів, учасників ЛПА, було прибизно 55 000 чоловік. Для них, виплачуючи в середньму візьмем по 8 минімальних, потрібно 55 000 Х 1370 х 8
   = 602 800 грн. В рік 602 800 х 12 = 7 233 600 000. Тобто в рік треба трохи більше 7 млр. грн.
   Але ці люди уже отримують кошти хто мінімалку хто в рази вище мінімалки, тобто на їх утримання уже тратиться від 4 до 5 млр. грн. Шляхом простих логічних думок робимо висновок, що потрібно щоб ці люди відчували більш менш турботу про себе, не так то і багато, всьго не вкрасти в рік 3-4 млр. грн. при бюджеті 970 млр. грн це 3% всього. Це дуже приблизьні підрахунки, які показують невелику проблему і велике небажання жидів дати щось ліквідаторам і ненависть до нас тих же жидів.

   • Семен:

    дискримінований, ты читал законопроект?
    Стаття 54. Пенсія особам, віднесеним до категорії 1 та у зв’язку з втратою годувальника

    Вся 1 категория, нет слов только ликвидаторы

 17. дискримінований:

  Аби хто має юридичну правозахисну практику, помогли скласти позов, то мінімальщики не з числа строковиків могли би через суд відстоювати свої права, враховуючи нижче викладене:
  Стаття 14. Оскарження рішень, дій чи бездіяльності з питань дискримінації
  ЗАКОН УКРАЇНИ
  Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні
  1. Особа, яка вважає, що стосовно неї виникла дискримінація, має право звернутися із скаргою до державних органів, органів влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування та їх посадових осіб, Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини та/або до суду в порядку, визначеному законом.
  Стаття 15. Відшкодування матеріальної шкоди та моральної шкоди, завданих унаслідок дискримінації
  1. Особа має право на відшкодування матеріальної шкоди та моральної шкоди, завданих їй унаслідок дискримінації.
  2. Порядок відшкодування матеріальної шкоди та моральної шкоди визначається Цивільним кодексом України та іншими законами.

  ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
  Стаття 22. Відшкодування збитків та інші способи відшкодування майнової шкоди
  1. Особа, якій завдано збитків у результаті порушення її цивільного права, має право на їх відшкодування.
  2. Збитками є:
  1) втрати, яких особа зазнала у зв’язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права (реальні збитки);
  2) доходи, які особа могла б реально одержати за звичайних обставин, якби її право не було порушене (упущена вигода).

  • Семен:

   дискримінований, это считал не я, а это выкладывали и обсуждали давно в интернете, этот законопроект не новый, нужно знать количество всех инвалидов-чернобыльцев, а не только ликвидаторов

 18. анонім:

  І СЕМЕНА І ДИСКРІМІНОВАНОГО ПІДТРИМУЮ , А ОСТАЛЬНИМ ПЕРЕГОВОРЩИКАМ СКАЖУ НІ . ТОМУ ЩО ВСЕ ЦЕ Є ПО НАРОДНОМУ — ЛОХОТРОН . МОЖНО ПРОСТІШЕ ПІДНЯТИ , ТАК ЯК ДЛЯ СОЛДАТ ( ДУЖЕ ВИГІДНИЙ ВАРІАНТ)

 19. срочник 2 категория:

  А гиде борцы за светлое будущее чернобыльцев СЧУ???

 20. викт.:

  Поддерживаю Семена-разводняк.Кто кого услышал.Парубий,Возрождение, так оно голосует в унисон с БПП.Слушать это одно а делать это другое,голосовать так нету голосов.Ближе к выборам и не то увидим.Рева вчера сказал однозначно —только ментам и военным.Остальным надо думать,сколько не сказал..ПРЕДЛАГАЮ 14 ДЕКАБРЯ, КТО СМОЖЕТ СОБРАТЬСЯ И ПРИЕХАТЬ К ХРАМУ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В КИЕВЕ ГДЕ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ И ГОРЯЧО ВСТРЕТИТЬ НАШУ ВЛАСТЬ КОТОРАЯ БУДЕТ ТАМ ВОЗЛАГАТЬ ЦВЕТЫ.ДУМАЮ ЭТО БУДЕТ СУЩЕСТВЕННЕЙ ЧЕМ СТОЯТЬ ПОД ВР И НИКЕМ НЕ ЗАМЕЧЕННЫМИ БЫТЬ.

 21. люда:

  переселенців з 3 4 кат треба відєднати вони живуть в Коростені і пенсію хочуть лишити тільки 1986р

 22. Гость:

  Проскурин был срочником в Чернобыле, вот и весь ответ почему теперь у срочников максималки…

  • викт.:

   ДА ВРОДЕ ОН В МВД РАБОТАЛ Т.Е МЕНТ.

  • Владимир Проскурин:

   Долго смеялся))). Я неоднократно выставлял на сайт все свои чернобыльские документы. Только невнимательный человек не знает, что в Чернобыле я был милиционером. Мент я, а не срочник))). Но за пиар спасибо! Каждая встреча в Киеве, всегда начиналась и заканчивалась срочниками. При этом мы всегда помнили 13 тысяч остальных минимальщиков и всех ликвидаторов. Вчера, после встреч в Киеве я сказал, что добрые дела не останутся для нас безнаказанными. В комментариях на сайте нас обязательно » отблагодарят «. Вижу, что не ошибся.

   П.С. Чтобы не возвращаться к теме. Специально для » доброжелателей » ))). Квартиры в Киеве у меня нет. Торговой сети и отдельных магазинов тоже.(Лучше бы все это было))). Пенсия — 4 тыс.36 грн.

   Завтра наш праздник. Всем здоровья, любви и удачи!!!

   • ликвидатор:

    А если помнили об остальных минимальщиках- то почему они в пролете?Или помнили но не всегда,или некоторым своя рубашка……?

    • Владимир Проскурин:

     Разве это зависит только от меня? Стараюсь делать все, что могу. Присоединяйтесь! Вместе бороться легче.

     П.С. Хотел написать, что вместе и батька легче бить, но подумал, что слово «батько» каждый может понять по своему))). Еще политику пришьют))).

     • ликвидатор:

      А зачем надо было разделять минимальщиков на срочников и остальных? Разве срочники не входили в группу минимальщиков? Не логичней было бы просто бороться за повышение минимальных пенсий(это бы касалось всех) ? А обращение к Лутковской (по поводу осучаснення) подтверждает согласие с постановой 1210 и ставит крест на минимальщиках.

      • Владимир Проскурин:

       Не могу принять в свой адрес упрек о разделении ликвидаторов на срочников и всех остальных. По остальным вопросам рекомендую внимательнее следить за нашей работой чтобы не писать странные комментарии.

       • ликвидатор:

        «Каждая встреча в Киеве,всегда начиналась и заканчивалась срочниками»-просто цитирую коментарий

      • Лариса_Лубни:

       «Ликвидатор» — кому ви задаєте нерозумне питання щодо розділення на мінімальщиків і строковиків? Це зробив Рева і компанія. Таке враження, що влада надіялась на мовчання ягнят. Але ж всі влади навчили багатьох із нас читати Закони, Конституцію, Міжнародні Конвенції, складати судові позови,звернення до влади усіх рівнів та до Міжнародних інституцій. Ми розуміємо підміну понять, так як сьогодні пан Рева сказав — що учасникам ЛНА на ЧАЕС — строковикам у 5 разів підвищили пенсії . Невже Рева вірить, що лише строковики були єдиними ліквідатора ми на цій ліквідації. Чиновники не розуміють ні суті питання, ні проблем людей, а тим більше — не мають бажання виконувати діючі закони і постанови.

       Володимир Проскурін чітко і послідовно відстоює права ліквідаторів ще з 90-х років, а більш активно з 2011 р. І те, що на сайті всеукраїнської організації, яку він очолює з»являються недоброзичливі коментарі в його адресу — говорить про те, що і він, і ми — його однодумці на вірному шляху.

      • Vlad:

       один из вариантов нормального решения

  • Лариса_Лубни:

   В. Проскурін 1964 року народження. У 1986 р. йому було 22 роки. Як бачимо — солдатом строкової служби він уже точно не був. І що виходить, писака Гость просто вирішив всих собак на Проскуріна спустити щодо пенсій строковикам. Комусь вигідно вносити розлад у ряди ліквідаторів. Знаю, що Володимир Станіславович одобрює нарахування пенсій строковикам. Але в той час він піклується і про інших ліквідаторів, які не були солдатами строкової служби в питанні підняття пенсійного забеспечення за показниками останніх трьох років.

   • Сергей:

    Лариса,Проскурин наверное борется за всех ликвидаторов или только за силовиков и военных

    • Лариса_Лубни:

     Послухайте його інтерв»ю з цього приводу, де він чітко висловлює свою позицію. За ним стоять однодумці. У чорнобильському законі є визначення, хто відноситься до учасників ЛНА на ЧАЕС . Ось інтереси цих людей і відстоює В.Проскурін.

 23. Микола:

  таких переговорів було більше 20 і нічим вони не закінчились Проскуріну і Ларисі уважуха і велике дякую вони молодці не здаються але ця б…. ська влада кожен раз сідає за стіл переговорів і кожен раз кидалово я думаю пора уже збиратись і іти на Київ

  • Лариса_Лубни:

   Ні переговорів, ні переговорних груп не було . Була зустріч з високопосадовцями — мета якої — донесення інформації про створені владою проблеми в середовищі ліквідаторів. Це приклад того, що кожний з вас має можливість через своїх депутатів чи бувших депутатів вирішувати ваші спільні проблеми.

 24. Петр П.:

  Вчера по 112 каналу выступал Гриценко (бывший министр обороны),и говорил ,что он остановил только что бывших военнослужащих и ментов,которые намеревались штурмом брать Кабмин. По этому я передаю привет Реве и всем остальным ,если этой категории не перещитают пенсию, то они без промедления возьмут штурмом КМ,и уточнил, чтобы между теперешними зарплатами военных о тогдашними зарплатами не было разницы при расчёте пенсии.Это его слова.То я думаю, прежде всего у Ревы, будет болеть голова за эти категории пенсионеров, а не за нас.

  • Владимир Проскурин:

   Не забудьте и меня пригласить.

   • Виктор:

    Добрый день Владимир. Я считаю Вас самым адекватным и самым активным борцом за права ликвидаторов. За это Вам большое спасибо. Поэтому не обращайте внимание на не дружащих с головой комментаторов.
    Я ликвидатор 1-я категория , июль-сентябрь 86-го (офицер,партизан, командир взвода радиационной и химической разведки). Я очень рад за срочников, что наконец-то, они получат достойные пенсии. Но обидно за всех остальных. Дискриминация имеет место.
    Судя по фотографиям, мне кажется Вы доказывали Лутковской, что в постановлении КМУ № 1210
    нужна еще одна маленькая поправка. Вместо 2006г применять 14-15-16гг., а законопроект 6292
    это тоже хорошо, но пусть идет параллельно. Это так ? Спасибо.

    • Виктор:

     Да ! И с завтрашним праздником Вас ! Желаю здоровья, пенсии сверхмаксимальной за которую сможете купить квартиру в Киеве и организовать сеть магазинов. Еще раз спасибо.

     • Владимир Проскурин:

      Искренне благодарю за добрые слова! На встрече с Уполномоченным Верховной Рады Украины мы говорили о дискриминации ликвидаторов, которым не увеличили пенсию. Говорили о мизерных пайковых, о копеечной стоимости путевок и о всем остальном. Сложилось впечатление, что наши аргументы услышали.

      • Владимир Проскурин:

       Уважаемый Виктор! Присоединяйтесь к нашей команде. Нам очень нужны толковые люди. Все, кто чувствует в себе силы, умеет и готов бороться, присоединяйтесь к нам! Мы вас ждем! На сайте указан адрес нашей почты. Вперед к ПОБЕДЕ! Власть дала нам такой шанс.

      • Виктор:

       Большое спасибо. Обязательно отпишусь.

    • арифмометр:

     Виктор, Вы предлагаете в ст.9 постановы-1210 внести изменения: «Вместо 2006г применять 14-15-16гг.» или же действие ст.9.1 распространить на всех?

     • Виктор:

      Первое.

      • арифмометр:

       Виктор, это нереально, так как в таком варианте размеры пенсий будут «заоблачными».

       • аноним:

        у кого,как…

        • арифмометр:

         аноним: 13.12.2017 в 16:10
         Если в ст.9 постановы-1210 внести изменения: «Вместо 2006г применять 14-15-16гг.», то у некоторых при 80% потери нетрудоспособности основной размер пенсии будет больше 50 тысяч грн.

        • Виктор:

         Уважаемый Арифмометр. Не унижайтесь. Вы считаете, что для человека отдавшего 80 % своего здоровья 1800 $ это заоблачные деньги ? Это на неделю слетать в Египет с сопровождающей тебя медсестрой (8о %). Это первое.
         Второе. Вы сказали, некоторые. А сколько тех некоторых ? И сколько им осталось?
         И третье. 10740 грн. это тот максимум который некоторые будут получать. К сожалению, бюджет не позволяет. А когда будет позволять, почему не дать этим людям провести остаток жизни в относительном достатке. Нужно смотреть немного выше облаков.

       • Владимир Проскурин:

        Уважаемый Арифмометр(написал и самому стало смешно. Лучше подписываться своим именем.))) Вы в курсе о размерах зарплат и пенсий высокопосадовцив? Страна воюет — чиновники жируют. Чем мы хуже? При принятии бюджета 2018 года паны депутаты С ГОЛОСА распределили 2 млрд. грн. на зарплаты чиновничеству. На это деньги есть. И на наши пенсии найдут! Никуда не денутся! Они проморгали дискриминацию. Это не шутки! Сейчас пойдет очередной вал судебных исков. Им дешевле дать нам нормальные пенсии, чем по суду платить их же, да еще и компенсацию моральных издержек.

        • Victor:

         Виктор, а как же насчёт минимальщиков при осовременивании. Ты уже их списал и смотришь выше облаков

        • арифмометр:

         «Арифмометру» не надо рассказывать о том, сколько получают/имеют высокопосадовцi и как они живут, так как давно научился читать. И считать. Поэтому я уверен, что в п.9 никто НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ «Зс — середня заробітна плата (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, за 2006 рік» НА «Зс — середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески, визначається як середній показник за 2014, 2015 та 2016 роки». Если у КМУ появится желание сменить 2006г., то сменят на более свежий, например, на 2007, 2008, 2009 или 2010. НО, не на средний показатель 2014-2015-2016г.г. Если в п.9 сменят на более свежий год, то и это не будет гарантией снижения разрывов между размерами пенсий, так как среди участников 1-й категории есть такие лица как курсанты, военнослужащие, призванные на военные сборы в момент, когда они не работали; принимавшие участие на добровольной-безоплатной основе; лица с проблемами документального подтверждения размеров зарплат во время ЛПА, и др. из нынешних «минимальщиков». По поводу «им дешевле дать». Я знаю как нам дают с 2011г. так как ездил в Киев и до Вас, и с Вами. Если Вашей команде удастся добиться хотя бы 3-4-5, то это уже можно будет считать Победой над равнодушием высших эшелонов власти. Здоровья и Успехов Вашей команде в борьбе против «системы».

        • Аноним:

         Неможе пенсія за шкоду нараховуватися з заробітної плати,так як пенсії інвалідів з однаковою групою і однаковим % втрати працездатності,але різним особистим коефіцієнт середньої заробітної плати будуть відрізнятися в рази.І це є пряма дискримінація.

  • арифмометр:

   Сегодня Гройсман заявил, что в новом законе о пенсионном обеспечении военнослужащих будет какое-то ноу-хау под названием «Бойові пенсії», которые «будуть більші за звичайні». О чём конкретно идёт речь пока является военной тайной для населения, так как законопроект сегодня должны передать с КМУ в РНБО на согласование. Со слов Гройсмана, СРЕДНЕЕ увеличение пенсий будет составлять не менее 1,5 тыс. грн.

   • Владимир Проскурин:

    АТОшников боятся. Постараются их не обидеть. С остальными вопрос.

   • Victor:

    Много ликвидаторов осталось без справок о зарплате, потому что предприятия закрылись или развалились, особенно в 90 годы

  • срочник 2 категория:

   улыбнул ты меня, теперь Гриценке Героя присвоят, как Червонопискому, он тоже останавливал штурм.

 25. вера:

  Владимиру Проскурину огромное спасибо и низкий поклон за его работу.

 26. аноним:

  а не пора ли нам выразить недоверие верхушке счу и выдвинуть этих ребят которые действительно болеют за судьбы ликвидаторов?

 27. Вова:

  Аноніму! Не пора бо АНОНІМАМ ПОРА ЛЕГАЛІЗУВАТИСЯ!
  Гидота від СЧУ!

 28. Серж 86???:

  Все это хорошо Но когда этот закон планируют или обещают зделать или опять в ближайшем будущем тоесть через десятилетия когда ликвидаторов уже не будет???

 29. 14.12.17 ГОДА В 9;00 МАКСИМАЛЬЩИКИ , СТАНЦИОНЩИКИ И СРОЧНИКИ НАЧИНАЮТ БЕСРОЧНУЮ ГОЛОДОВКУ ПРОТИВ ГЕНОЦИДА ЛПА 1 И 2 КАТЕГОРИИ!!!:

  Дешевле биоробота нет и не будет.

 30. 14.12.17 ГОДА В 9;00 МАКСИМАЛЬЩИКИ , СТАНЦИОНЩИКИ И СРОЧНИКИ НАЧИНАЮТ БЕСРОЧНУЮ ГОЛОДОВКУ ПРОТИВ ГЕНОЦИДА ЛПА 1 И 2 КАТЕГОРИИ!!!:

  РУКОВОДИТЕЛИ СЧУ ПОЛУЧАЮТ МАКСИМАЛКИ ЕЩЕ И ДАНЬЮ ОБЛОЖИЛИ ЛПА И ЖИРУЮТ ЗА ИХ СЧЕТ. ПОВЫСИЛИ ВЗНОСЫ!!!

 31. Партизан:

  Дай Бог Володе Проскурину его команде здоровья и сил за борьбу о ликвидаторов с этой системой

  • Лариса_Лубни:

   Дякую. Приймаю частину подяки і на свою адресу, якщо дозволите.

 32. Буратино:

  Пока сработали неплохо,но и в 11 и в 12 и в последующие годы обещания как устные, так и письменные-рассмотрим, решим, удовлетворим, поспособствуем щедро сыпались на все наши заявления из уст чиновников разных рангов, кто интересуется — на сайте Красильникова Сергея Петровича их предостаточно сохранилось.Им всё пофиг.Не боятся они судов, так как знают как будут выполнятся их решения.Буквально сегодня мне товарищ-инвалид 1 группы, возраст- за 70 рассказал как его встретила судья-вот вы еще бегаете в таком почтенном возрасте, а моего отца, который моложе уже давно нет, что вы еще хотите?

 33. Кац из Одессы:

  Владимиру Проскурину, что мы хотим понятно, хотелось бы понять когда ориентировочно будет принят закон хотя бы в первом чтении. Солнышко катится к закату.

  • Лариса_Лубни:

   Дозвольте відповісти на ваше запитання за В.Проскуріна, бо маю ту ж інформацію, що і він. На прийнятті законопроекту 6292 у першому читанні наполягав під час зустрічі з Головою ВРУ А.Парубієм Володимир Пилипенко,та внесення його до сесійної зали ще до кінця 2017 року. Самі чекаємо.

   • Чернигов-86:

    Уважаемая Лариса Лубны с какой целью Вы вместе с «Видродження» питаетесь протянуть ЭТУ муть-ЗАКОНОПРОЕКТ №6292 где «потерпили» с 4 зоны по пенсиям будут приравниваться к Ликвидаторам ???Только факты : Законопроект № 4442 от 14 04 2016 г прошел все комитеты Верх Рады с положительным «висновком —где учтены принципы социальной справедливости по отношении к всем категориям Чернобильцев и ликвидаторов и отселенцев с 10км зоны и евакуированых и потерпевших и детей-инвалидов!!! А вот Законопроект № 6292 партия «Видродження» через год а именно 05 04 2017 года внесла в Верх Раду —-где всем —6 8 10 а ФАКТИЧЕСКИ всем (не цензурно)!!! За Закопрект 4442 от 14 04 2016г воевали с правительством лучшие защитники прав Чернобильцев-инвалидов -Шевчук П В Ребров О Харьковские ликвидатори Общ Чернобыльска «Пожежни Чорнобиля» и другие и правительство в принципе в общем дало согласие и настав МОМЕНТ ИСТИНЫ—и вот здесь и появился Законопроект 6292 что б «перебить» Закон №4442 и не дать реально ЗАКОНОМ УКРАИНЫ узаконить пенсионное обеспечение всех категорий Чернобыльцев-инвалидов

 34. Правда:

  А что же Вы все такие «справедливые» только каждый за себя? Почему только срочники,военнообязанные и партизаны? А почему нет в Ваших комментах ни слова о простых обычных ликвидаторах от предприятий? Они что, не такие как ВЫ? Следите за своими писульками.

  • Чернигов-86:

   Уважаемый(ая) ПРАВДА не ленись а прочти Законопроект № 4442 внимательно!

 35. Светлана Сумы:

  Владимир Станиславович, я вдова ликвидатора, уже на пенсии. ПФУ мне доплачивает до пенсии 112 грн.»по втраті годувальника», на пенсию мужа перейти не могу, потому что он был минимальщик и получаются копейки. Моя пенсия немного больше. Все вдовы Украины (военных, милиции,и т.д.)знаю, получают какую-то определенную пенсию , но эта пенсия не может быть ниже 1800, это было раньше, сейчас наверное за 2 тыс. Мой муж был направлен от предприятия в июле 86 года.Получается тоже дискриминация. Всем вдовам положено, а обычным ликвидаторским — НЕТ. Пожалуйста, поднимите этот вопрос.

 36. Vlad:

  Предлагаю перестать «собачиться» и не только здесь Это «собачье» наруку им-нам дающим- и во врет нам еще живущим .Они и ждут пока друг друга перегрызем /как в «12 месяцев»-сказка/.Пишем и говорим разумные и реальные предложения-тем самим поможем В Проскуринову ! Ему же одному тяжело.Он же не за себя- а за нас убивает свое здоровье , как и мы свое в 86 И только Мудрость побеждает войны ! Успехов НАМ !

 37. Vlad:

  ….вред….

 38. викт.:

  А может не надо выдумывать новый велосипед а вернуться к полному выполнению ст 57 нашего закона при этом убрать лишь пункт 2 ст27 пенсионного закона а именно———- ( 2. За бажанням застрахованої особи частина розміру пенсії за віком за період страхового стажу, набутого до дня набрання чинності цим Законом, може бути визначена відповідно до раніше діючого законодавства, а частина розміру пенсії за період страхового стажу, набутого після набрання чинності цим Законом, — відповідно до цього Закону.

  При цьому частина розміру пенсії за віком, обчислена за раніше діючим законодавством, не може перевищувати максимальних розмірів пенсій, визначених законом для відповідних категорій пенсіонерів, та не може бути нижчою, ніж розмір трудової пенсії за віком з урахуванням цільової грошової допомоги на прожиття, що діяли на день набрання чинності цим Законом). И тогда с учетом осовременивания т.е 3760 получиться то же что и у срочников.Сразу извиняюсь я не юрист,хотелось бы услышать мнение других.

  • "Десна":

   Абракада́бра в общеупотребительном значении — это любое непонятное слово или непонятный набор слов, бессмыслица.

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов