Вибір за нами.

«Зoнa – цe нe тeритoрія, цe тa пeрeвіркa, у рeзультaті якoї людинa мoжe aбo вистoяти, aбo злaмaтися. Чи змoжe вистoяти — зaлeжить тільки від пoчуття її мoрaльнoгo гіднoсті, її здaтнoсті рoзрізняти гoлoвнe тa плиннe»

Aндрій Тaркoвський

  Пeрeглянув, вкoтрe, зaпис зустрічі 4 квітня 2017 рoку в Мінсoцпoлітики Укрaїни з міністрoм Рeвoю. Врaжeння — мaрнo згaяний чaс. Як тaм – «Мaвпa, Oсeл, Кoзeл дa клишaвий Вeдмідь Зaтіяли зігрaти Квaртeт» … Дa, щo й кaзaти, я тaк і нe зрoзумів кoли міністр лукaвив, чи тoді кoли зaчитувaв пoвістку зустрічі, чи тoді кoли рoзпoвідaв, щo пoвістку йoму нaв’язaли. Aлe нe булo скaзaнo oснoвнe – ця зустріч відбулaсь після пікeтувaння Чoрнoбильцями Міністeрствa і сaмe нa їx вимoгу.

Нe мeншe здивувaлa позиція міністра, який, на мою думку, відкрито заявив, що поки в Україні має місце державне окозамилювання в медицині, інвалідам ЧАЕС нічого не світить по компенсації лікарняних витрат. Тому потрібно враховувати реалії, тобто корупцію в медицині.

Все що відбулось – шлях в нікуди.

Величезна кількість організацій чорнобильців, які не домовляться між собою ніколи.

Не домовляться, тому що намагаються навіть не ділити шкіру ще не вбитого ведмедя, а намагаються випросити шматочок уже давно з’їденого звіря, шкіру якого так само вже давно й безнадійно зжерла міль державних чиновників. Вони вже і не пам’ятають, який був смак того м’яса, як вже й не з’ясуєш достеменно, хто ж це все зжер.

Зжерли – і все. Роздерибанили, розтаскали по кишенях мільярди радянських карбованців. Обдурили більше мільйону народу, який зігнали на розчищення нікому не потрібної атомної електростанції. Що, партійні бонзи у травні 1986 року не знали, що американці навіть через сім років (аварія в США відбулася у 1979 році) не змогли запустити абсолютно новий блок на Три-Майл Айленд, розплав активної зони на якому був у сотню раз менш небезпечним ніж на ЧАЕС? Звичайно ж знали. Просто почували близький розпад країни й набивали кишені. Не здивуюсь, якщо ЧАЕС підірвали цілком усвідомлено й плутанину таку тоді влаштували, щоб більше урвати. А людей зганяли навмисно, щоб створити більше хаосу і простіше було ховати «кінці у воду».

Мене вразив швед, який на початку 2000 року приїхав до Москви. Він керував службою з надзвичайних ситуацій, штат якої був чоловік сто.

На запитання Костянтина Чечерова, про те, як би подібну аварію у 1986 році ліквідували б у Швеції, скільки знадобилося б ліквідаторів і коштів, він відповів, що обійшовся б у зоні аварії своїм відділом – зібрали б бетонну коробку за межами зони, а в зоні його відділ змонтував би саркофаг і могильники, в які б завантажили всі розсипані уламки реактора. І навіть якби довелося працювати увесь час у скафандрах повного радіаційного захисту – то нічого страшного, адже у них у 1986 році ці скафандри вже були. І плани, як це все виконувати, теж були.

Коли нам розповідають, що такого ніхто передбачити не міг, нам відверто брешуть, адже той же швед на питання, «Чому, до речі, шведи ще тоді розглядали плани ліквідації наслідків повного знищення атомного реактора», не задумуючись відповів: «А у нас постійно радянські підводні човни в шхери заходили, ми розраховували можливість, що можуть і «пальнути» ракетою в працюючу атомну станцію».

А в Радянському Союзі, при десятках закритих військових інститутів, які вивчали сценарії початку ядерної війни, що ніхто не розглядав варіант вибуху працюючого атомного блоку? Ніколи не повірю.

Також, як і не вірю в те, що інвалідам ЧАЕС депутати добровільно повернуть 6, 8, 10 прожиткових мінімумів, як пенсії, на місяць.

Вірніше, не повернуть, а стануть платити. І питання становлять навіть не 12 – 15 мільярдів гривень на рік, при теперішньому курсі долара це половина мільярда доларів, питання у відношенні до нас, потерпілих у пеклі тієї катастрофи. Як сказав Азаров – «ніколи не платили й ніколи платити не будемо».

І знову ж, якось так складається, що все керівництво СЧУ отримує і максимальні пенсії, та ще й від Мінсоцполітики «заохочення» за те, що «нібито» вирішують питання всіх потерпілих. Битий небитого везе?

Що ж такого доброго ними зроблено за останні десятиріччя? Що зробив за час свого президентства Войтов? Що зробив сірий кардинал Яценко?

Куди подівся чорнобильський податок. Не витримує ніякої критики пояснення, що це було зроблено, щоб не давити бізнес, бо на той час кому потрібно вже все забрав до приватної власності, а з своїх, кровних, платити чорнобильський податок — хто ж на це погодиться?

Але, чи така вже велика та непід’ємна для України сума чорнобильських пенсій інвалідів ЧАЕС? Для країни з 40-мільйонним населенням?

Я сумніваюсь, що хтось перед вибором чи йти в зону й стати радіаційним калікою, чи платити податок, щоб просто жити і отримувати від життя задоволення, вибрав би перше.

Особисто я б усе віддав, аби тільки не страждати від отриманих болячок.

І як би там не було, але ми свою ціну за ліквідацію цієї аварії заплатили сповна, а от чому наші правителі й чиновники не прагнуть платити?

Чи є вихід з цієї ситуації?

Впевнений що є, потрібно тільки відстояти своє, все що нам належить по совісті та по закону, але чи ми це зробимо – велике питання, бо «відстоювати» наші інтереси знову, штовхаючи всіх ліктями, лізуть все той же Яценко, який у 1986 році був секретарем райкому партії, потім потрапив на обіцянках справедливості до Верховної Ради України, і тепер, як колишній депутат, отримує захмарну пенсію, і йому наші копійки до лампочки, той же Войтов, у якого з пенсією теж все гаразд, та їм подібні …

Учасник ліквідації

аварії на Чорнобильській АЕС

(квітень — травень 1986 року)

Віктор Гайдак

73

8

36 комментариев к записи “Вибір за нами.”

 1. хохоло грузин:

  поддерживаю а что толку то

 2. Валдис:

  Поддерживаю. Что и когда делать? Ни Яценко ни Войтов не должны и близко подходить к решению наших вопросов — иначе Реву на гиляку. Как могут миллионеры решать вопросы нищих? А Яценко, Войтов и Рева — миллионеры, по сравнению с нами. Только Проскурин и Гайдак! Давайте все нормальные, один раз все соберемся под их руководством.

  • 1986:

   Уважаемый,а Вас не смущает, что все вопросы в стране Украина решают олигархи? Судя по комментарию -нет.

  • Е.Самойлов:

   Виктор в своей статье произнес одну очень важную фразу:»Треба враховувати реалії…» И отя министр имел в виду, что чернобыльцы должны не требовать Законного, а бороться с коррупцией в другом министерстве, только чтобы не шумели под его Министерскими окнами (С глаз долой, и… Ладно! Только бы мне реноме и пиар отрицательный не создавали). Вот я и предлагаю учитывать реалии. Надо требовать полного смена курса Правительства и Верховной Рады, (Президент пусть пока побудет в своем хрустальном замке, нам ему предъявить нечего). А этих ребят — наФиг, с люстрацией, с окунанием в мусорные баки! И никаких переговоров. Они используют переговоры только для продвижения своих целей. А у нас общих целей с этими господами нет. Жесткая конфронтация до победы! Вот такие реалии нас окружают! Будем ходить на переговоры, просить — отберут последнее. Будем выгонять и преследовать врага — победим! Кто не согласен?

 3. Е.Самойлов:

  Виктор! При всем уважении к Вам, но в абзаце со «шведом» Вы перегнули. Такой, описанный шведом сценарий, возможен на берегу моря, в гранитных фьордах Швеции, в безлюдном месте, но не в 80 км от Крещатика. Можно было бросить, как в Японии целых 3, «обосравшихся в подгузники» самых безопасных ядерных реактора, которые проектировали в «САМИХ США» и эксплуатировали под их авторским контролем, кстати! Но, если примерить такой вариант, для Украины со станцией, которая стоит на реке и сравнить со станцией с 3 мя взорвавшимися блоками, которая стоит на берегу самого большого на планете Океана, то вариант матерчатой «палаточки» над 4 блоком не проходит. Даже для Японии, несколько лет подряд проходил, а теперь — нет. США протестуют, течение начало подгонять струю радиоактивного цезия к берегам… Если бы, тогда до ноября 1986, ценой огромных человеческих жертв, ценой моего и Вашего здоровья, голыми руками не было бы собрано основное количество выброса, то города, которые ниже по течению Днепра уже были бы брошены людьми, и г-ва Украина с ее чиновниками по большому счету, то же… В остальном понятно, все — мы списаны, нас никто не воспринимает всерьез с нашими «дерущимися» между собой на камеру лидерами «движения». Когда в стране тысячами убивают детей, женщин и стариков, «радиацией» никого не напугаешь… Чернобыльская тема накрылась тазиком из нержавейки три месяца назад.

  • Валдис:

   Не знаю, насчет Шведов, хотя Костя такое действительно рассказывал — это не Виктор Гайдак выдумал, но никто и не утверждает о том, что Чернобыль могли бы разгрести руками сотня шведов. По моему вопрос ставился о том, почему ликвидация аварии на ЧАЕС больше напоминало колхоз, где каждый городил что хотел, чем государственное мероприятие, которое в любом случае должны были предусмотреть. А если ты тот самый Е.Самойлов, то ты намного лучше других знаешь о грязном белье того периода. И о дозиметрии, которой фактически не было, и о вранье об отсутствии беты, когда вертолетчики до июля 1986 года летали при отключенной защите от беты и о многом другом, чего просто не могло быть ни в СССР ни в Швеции. Вопрос, почему это все же произошло, и не надо сказочки рассказывать, я сам старый сказочник и много сказок знаю. Но вот Виктор правильно вопрос ставит, что еще можно все решить, если оторвем свои седалища. И, кстати, у тебя пенсия должна быть персоналкой, ежли ты тот самый Е.Самойлов, так что нахрен тебе нас убеждать, что все пропало?

   • Е.Самойлов:

    В каком смысле, тот самый? Да я из разведки мая 86 и пенсия по инвалидности у меня — минимальная, перешел на пенсию по возрасту. Просто меня раздражает, когда начинают пересказывать брехливые байки про ликвидацию. Добавляя всякую ложь про чернобыль, нельзя добиваться справедливой пенсии и льгот. Это моя человеческая позиция. Валдис, даже в своем посте Вы говорите неправду про «бету». С самого первого момента, было известно, что «бета» там есть. Сомневались по поводу альфа-частиц, а именно плутония. Тогда говорили, что плутонивая пыль вызывает рак легких. Это да, такое было. А беты боятся нечего, если ты в респираторе, то защищен на 90%. Бета частица задерживается 2-3 слоями одежды. Единственное, что страдает — хрусталик глаза. Поэтому,когда говорят, что должна была быть «особая» одежда для вертолетчиков для защиты от бета и т.п., то говорят чушь. Во всю в хронике показывают ликвидаторов на крыше, работающих в свинцовых «доспехах», так это — преступление. Та толщина свинца, которая может защитить от гамма радиации человек поднять не в силах. А так, ребята теряли в подвижности и находились в радиационных полях дольше, а значит и облучались большими дозами. А по поводу пенсий, то эта власть повышать их не будет, всякие переговоры с ними бесполезны. Власть прямо говорит свою задачу — ликвидировать специальные пенсии.

 4. Микола:

  Я теж підтримую протести.Наші «лідера «мовчать,бо продались вже.Тож нам самим потрібно боротись.Я вірю у перемогу.

  • Стас:

   К сожалению Е.Самойлов,прав ! Как,с кем бороться,какими методами,сколько можно бороться,когда жить(доживать) ??? Власть менять надо, на ту которая знает и будет выполнять ОЗ Украины,а потом и наши лидеры сами разбегутся с тонущего корабля,что мы не в силах… А власть понимает,слышит только силовые методы,наши протесты (переговоры,разговоры,заговоры) им до одного места…(агенты кремля,любители путина и т.д.)

 5. ВЛАДИМИР:

  А ЧТО ДЕЛАЛИ ЛИКВИДАТОРЫ САМОЙЛОВ ПОСЛЕ НОЯБРЯ 1986 ГОДА НА ВЕРНО ВОДКУ ЖРАЛИ ,ТЫ ЖЕ ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ ВЫГРЕБ И ПОСЛЕ НИЧЕГО БЫЛО ТАМ ДЕЛАТЬ ВОТ И ЗА ТАКИХ КАК ТЫ ГЕРОЙ ЛИКВИДАТОР ОСТАЛЬНЫЕ ЛИКВИДАТОРЫ И СИДЯТ ДОМА ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЛИКВИДАТОР А ОСТАЛЬНЫХ ВЕЗЛИ ТУДА НА ЭКСКУРСИЮ…

  • Е.Самойлов:

   Ликвидаторы сидят дома, потому, что их ВСЕ устраивает, а не потому, что Самойлов пишет здесь на сайте. А по поводу, «кто круче ликвидатор» и кто «отстой». Совесть надо иметь! Вторая, третья, четвертая волна ликвидаторов доделывали то, что не смогли сделать мы — ликвидаторы первой волны или по причине второстепенности этих работ, которые можно было ставить «на потом» или потому, что просто облучились и нельзя было находится в зоне отчуждения. Я никогда не утверждал, ликвидаторы с 1986 по 1989 годы делали, что то не нужное и совсем безопасное. Работа и у них была грязной и тяжелой, но самым первым пришлось самим придумывать, как и что делать, чтобы побыстрей убрать эту заразу. И это все в условиях, когда радиация была в десятки тысяч раз выше, чем в последующие годы. Дозы, которые получали ликвидаторы в даже в ноябре 86 не могут сравнится с дозами мая, ну просто потому, что уровни радиации сами по себе падали, т.к. самые опасные и самые радиоактивные изотопы уже распались, например йод-131. Будем дальше спорить?

 6. СЕМ:

  КАК КОРОТКА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ. В 20011 ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ВЫПЛАТ ПО СУДОВЫХ РЕШЕНИЯХ 17 НОЯБРЯ ПРОСКУРИН С ЕДИНОМЫШЛИННИКАМИ СОБИРАЕТ В ЛУБНАХ ПЕРВЫЙ ВСЕУКРАИНСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЬЕЗД. НО ПОКОЙНЫЙ АНДРЕЕВ И НЕКОТОРЫЕ ОБЛАСНЫЕ ПРЕДСЕДАТЕЛИ «СЧУ», КОТОРЫЕ БЫЛИ НА ЭТОМ СЬЕЗДЕ,23НОЯБРЯ СДЕЛАЛИ ПОСТАНОВУ №1210, КОТОРАЯ И СЕГОДНЯ ДЕЙСТВУЕТ. В ДЕКАБРЕ ЭТОГО ГОДА, ПЕРЕД РЕГИСТРАЦИЕЙ НА ОТЧЁТНО-ВЫБОРНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «СЧУ» В с.ПУХОВКА ПО ПРИКАЗУ Ю. АНДРЕЕВА, КОТОРОГО КРЫШЕВАЛ А.КЛЮЕВ БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ В. ПРОСКУРИН И П. ПРОКОПЕНКО, И БЫЛИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ ЛИПОВЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.( ПОЧЕМУ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, А НЕ БРОДОВСКОГО, ЛИГУНА, КОВАЛЬЧУКА, ЮЩЕНКА, ЛЯЛИ-ВАЛИ). ДА ПОТОМУ, ЧТО АНДРЕЕВ И ЕГО СВОРА БОЯЛИСЬ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ ПОЛОЖЕНИЯ, СВОИ ПРЕФЕРЕНЦИИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ДЕНЕГ ДЕНЕГ ДЕНЕГ.В 2012,ЯНВАРЬ ПРОСКУРИН И ПРОКОПЕНКО СОЗДАЮТ ВГО «ВОВЧ» И АКТИВНО ОТСТАИВАЮТ ПОРУГАНЫЕ ПРАВА ЛИКВИДАТОРОВ. НО «СЧУ» ИМЕЯ В СВОИХ РЯДАХ СТАНЦИОНЩИОВ, КОТОРЫЕ ПРАВЯТ БАЛОМ, ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, КОТОРЫЕ ОСЕЛИ В КИЕВЕ ВСЕ ПОПЫТКИ УЛУТШИТЬ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДАТОРОВ ПРЕСИКАЮТ НА КОРНЮ. В 2013 14 СЕНТЯБРЯ В ЛУБНАХ ВТОРОЙ ВСЕУКРАИНСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЬЕЗД СОБИРАЮТ ПРОСКУРИН И ПРОКОПЕНКО, НО БРОДОВСКИЙ С ЛИГУНОМ ПЕРЕХВАТЫВАЮТ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ НА СЕБЯ, И ВИДНО ЗДЕСЬ БЫЛО, ЧТО БРОДОВСКИЙ НА ЭТОМ СЬЕЗДЕ ПОКАЗАЛ, ЧТО ЛИГУН, ЭТО ДОСТОЙНАЯ ЗАМЕНА АНДРЕЕВУ. НО ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ. СЬЕЗД ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ 23 ОКТЯБРЯ ВЫЙТИ ПОД ПОСОЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ПЕРЕДАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ АССОЦИАЦИИ. И ВОТ ПРОЯВИЛСЯ НЕПОНЯТНЫЙ МАНЁВР БРОДОВСКОГО И ЛИГУНА, ОНИ НАМЕРЕНО СРЫВАЮТ ПРИНЯТЫЙ СЬЕЗДОМ ПЛАН ВЫХОДА ПОД ЕС,И ПРЫЗЫВАЮТ ВЫЙТИ 16 ОКТЯБРЯ ПОД КМУ ( ЗДЕСЬ ТАКЖЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТЬСЯ СВЯЗЬ С ПАРТИЕЙ РЕГИОНОВ В КОТОРОЙ БЫЛИ ЛОЯЛЬНЫ ОДНИ К ЗАПАДУ ДРУГИЕ К РОССИИ). НО ЧТО ИНТЕРЕСНО, АЗАРОВ ПОШЁЛ НА ТО, ЧТО БЫ ПОДПИСАТЬ 14 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА 6-8-10 МИН. ПЕНСИЙ ПО ВОЗРАСТУ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ С 01.01.2014 И ПРО ЭТО ПОП ЗНАЛ. НО БРОДОВСКИЙ ПОШЁЛ НА МАЙДАН, ПИАРИЛСЯ С ПОРОШЕНКОМ, ШАСТАЛ ТАМ МЕСЯЦАМИ, ВЫБИВАЯ СЕБЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СОШЁЛСЯ С А. КУЖЕЛЬ И ДРУГИМИ. А ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВИДЕЛИ И ПОНИМАЛИ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА МАЙДАНЕ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ ГОСПЕРЕВОРОТ ОБЗЫВАЛ СЕПАРАМИ. НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО, ЧТО ОН ПРИЗВАЛ НА ПЕРВУЮ АКЦИЮ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ МАЙДАНА , А САМ СПРЯТАЛСЯ В КУСТЫ, НЕ ПРИЕХАЛ. В 2014 ГОДУ ВЕСНОЙ ДЕЙСТВОВАЛА НОРМА 6-8-10, И КОГДА МЫ, ГОРСТКА ЛИКВИДАТОРОВ СО ВСЕЙ УКРАИНЫ ДОБИВАЛИСЬ ДЛЯ ВСЕХ ЭТОЙ НОРМЫ, ЭТОТ УРОД ПОП СИДЕЛ ТИХО, ЧЕГО ТО ЕМУ НОВЫЕ РЕШАЛЫ НАОБЕЩАЛИ. НО ПОТОМ ОН НАЧАЛ ПОТИХОНЬКУ ВЫПОЛЗАТЬ С УКРЫТИЯ, И ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНОГО, НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕГОСЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО ВИНОГРАДОВА( ГРУППА ВИНОГРАДОВА)НАЧАЛ ПОП СВОЮ ИГРУ ПО СДАЧЕ 6-8-10, И НАСТАИВАТЬ НА 4-5-6 НАВСЕГДА, ПОТОМУ ЧТО В КАЗНЕ НЕТ ДЕНЕГ( В МЕЖАЖ ИСНУЮЧОГО ФИНАНСУВАННЯ). И ВОТ ОН ЗАКАЗ ВЛАСТИ ВЫПОЛНИЛ, ПРОТЯНУЛ К КОНЦУ 2014 ГОДА,ПРЫЗЫВАЯ НИКУДА НЕ ЕЗДИТЬ, ПРОТИВ ВЛАСТИ НЕ ВЫСТУПАТЬ. И ЯЦЕНЮК БЮДЖЕТОМ НА 2015ГОД ОТМЕНЯЕТ СТ. 54 ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ЗАКОНА.БРОДОВСКИЙ С ВИНОГРАДОВЫМ СВОЮ МИСИЮ ПО СДАЧЕ ИНТЕРЕСОВ ЛИКВИДАТОРОВ ВЫПОЛНИЛИ,ПРЕДАТЕЛИ. ВЕСЬ 2014-2015ГОД ВСТРЕЧАЯСЬ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ АКЦИЯХ В КИЕВЕ СПРАШИВАЛ В ЛУБЕНСКИХ РЕБЯТ, ГДЕ ВАШ ВИНОГРАДОВ, ОНИ ОТВЕЧАЛИ, ЕГО НА АРКАНЕ ТЕПЕРЬ В КИЕВ НЕ ЗАТАЩИШ. ВОПРОС, ПОЧЕМУ? ОН ВЕДЬ ЗНАЕТ, ЧТО НАТВОРИЛ, УРОД. И ЧТО ЕГО ПОДСТАВИЛ ПОП ГАПОН. ТЕПЕРЬ ПОП ОБРУШИЛСЯ НА ШЕВЧУКА, НА ГАЙДАКА, А САМ ПОЛЕЗ МИРИТСЯ С «СЧУ», ДРУЖБУ ИМ ПРЕДЛАГАЕТ, ПОСЛЕ ТОГО,КАК ПРОВАЛИЛСЯ ЕГО ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИМАЛЬЩИКОВ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ПРИХВОСНЯ ВИНОГРАДОВА ЛУБЕНСКИЕ РЕБЯТА ВЫГНАЛИ ЗА ВОРОВСТВО ДЕНЕГ ОРГАНИЗАЦИИ. «СЧУШНИКИ » ЛЮБЯТ ДЕНЬГИ И ЛЮБЯТ ВРАТЬ. И ТЕПЕРЬ ПОП ПИШЕТ, ЧТО НАС ЖДЁТ ЕЩЁ ТРУДНАЯ БОРЬБА. БРОДОВСКИЙ ЭТО НАС ЭТА БОРЬБА НЕ ПОКИДАЛА, А ТЫ С 2014 ГОДА ТОЛЬКО НА ДИВАНЧИКЕ КОНИ МОЧИШЬ, КНОПКОДАВИШ УРОД ПОМОЙНЫЙ, ЗАПОЙНЫЙ АЛКАШ. ТЫ В СВОЁМ ГЛАЗУ БРЕВНА НЕ ВИДИШ, А ВОЗДУХ ПОРТИТЬ ЛЮБИШ.СОЗДАЛ ЧОГОЛИ И СИДИ БАЙКИ РАССКАЗЫВАЙ. НАМАЙДАНИЛ, ТЕПЕРЬ РАЗРЕБАЙ. А ТО С 2014 ГОДА КАК ТЫ ГОВОРИШ, ОТОШЁЛ ОТ ДЕЛ ТАК СИДИ И НЕ ВОНЯЙ. НЕИНТЕРЕСНО. А В. ГАЙДАКУ И ДРУГИМ РЕБЯТАМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАБОТУ, ЗА ТО, ЧТО НЕ СЛОЖИЛИ РУКИ, А ПРОДОЛЖАЕТЕ ТРУДНУЮ БОРЬБУ ЗА НАШИ ПРАВА, КОТОРЫЕ СДАНЫ МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ И ПРЕДАТЕЛЯМИ НЕ ОДИН РАЗ. РЕБЯТА С ВГО «ВОВЧ» ЗДОРОВЬЯ ВАМ, И ПОБЕДЫ.

 7. солдат 86:

  акто будет выходить уже всех россорили нет эдинства каждый тянет на себя одеяло чернобыльцы постраждалые переселенцы каждые отстаивают свою позицыю а в итоге останутся все у драного корыта небудет не льгот пенсий пособий нужно отстаивать все свои права закон этим жырным слюнявым мордам это только и нада

 8. IL SUS:

  Віктор Гайдак — всё очень понравилось ! И — коментарии !!!
  Наконец-то речь пошла не о деньгах , а о — Жизни !!!
  Ребята — продолжайте !!!
  С уважением !!!
  «КАСКАДЁР» — Всем — ЗДОРОВЬЯ !!!

 9. вс:

  Настоящих буйных мало вот и нету вожака. По Чернышевскому, что делать, а не грязь друг на друга лить. Бесплатных вожаков не бывает, а платных быстро перекупают. Так, что радуйтесь той жизни которую заслужили. Лучше не будет, заберут и это.

 10. вс:

  Центральна Рада Всеукраїнської громадської організації інвалідів «Союз Чорнобиль України»
  Будет сражаться за права чернобыльцев до «своей победы», для них чем хуже результат, тем больше хозяева заплатят.

 11. Кіндрат:

  Малоймовірно сьогодні змінити ситуацію для чорнобильців не змінивши її вцілому в країні для всього народу. Тільки після ротації влади у строковий, або достроковий термін з’явиться надія, підкреслюю надія, на покращення для нашого брата. Ви ще раз уважно подивіться хто нами керує!
  Мене останнім часом звинувачують в «політизації» сайту. Наполягаю, що без вирішення політичного питання про владу ніякі чорнобильські, соціальні, пенсійні… питання вирішені не будуть. Як полюбляє казати прем’єр — це матчасть! Тому вибори і не інакше.

  • Стас:

   Ну ооочень правильно,Киндрат ! И я об ЭТОМ ! Только смена власти,смена курса страны,смогут улучшить наше существование( и то не зразу,после гейропейско-олигархических кланов)…

   • Кіндрат:

    Звичайно, не зразу. Але зміна «керманичів» це обов’язкова передумова!
    Таке враження, що влада почала розуміти, що невирішуючи в країні пенсійне питання у той чи інший спосіб вона більше ВТРАЧАЄ ніж має з цього.
    Вже військові пенсіонери починають «рух»… Там теж бардак у пенсійному забезпеченні. Щоб не перераховувати пенсії колишнім військовим почали платити якісь преміальні діючим. Премії до 700%!!! Молодці!?

 12. боец РККА:

  Политика полностью вошла в нашу жизнь, без нее не решить улучшения жизни чернобыльцев.Пока будут закрываться предприятия, падать экономика, пока наши керманычи будут попрошайничать — улучшений можно не ждать. Чернобыльцы должны обратно выступить на защиту своего народа, как в 86 м.

  Гнать злодеев во власти ! Только перевыборы. Вопрос должен быть один — когда верхушка (выбираемая народом так сказать) будет работать на благо страны, а не себе в карманы ?! Только на фоне всеобщего улучшения будет улучшения и нам, чернобыльцам

 13. Аноним:

  Закономерным результатом растущей энтропии всегда является появление инсургентов, идиосинкразия которых к меритократии становится двигателем тектонических сдвигов всего социума. Этот трюизм заставляет фрустрировать эгоистически настроенный бомонд, лишая его привычного состоянии атараксии.

 14. Андрей:

  Молодец аноним…блеснул чешуёй

 15. ВЛАДИМИР:

  ПРАВИЛЬНО САМОЙЛОВ НАМ ПРИШЛОСЬ У 87 ГОДУ ДОДЕЛОВАТЬ ТО ЧТО НЕ ДОДЕЛАЛИ У 86 ,МЫ КОМПЛЕКТОВАЛИ АРСЫ РАЗМОРОЖЕННЫЕ КОТОРЫЕ БРОСИЛИ В ЗИМУ ,К СТАТИ НАМ ДАЖЕ ДОЗУ ЗА ЭТО НЕ СТАВИЛИ,ЧИСТИЛИ КРЫШУ ХОРОНИЛИ РЫЖИЙ ЛЕС И МНОГОЕ ДРУГОЕ ,НАМ ЗАНИЗИЛИ ДОЗУ И ПО ЭТОМУ НАМ ПРИШЛОСЬ И РАБОТАТЬ ДОЛЬШЕ ,ПОТОМУ ЧТО ПОЯВЛЯЛИСЬ ТАКИЕ МУДРЕЦЫ КАК ТЫ И РАСКАЗЫВАЛИ ЧТО КРУГОМ ЧИСТО ,ПОСЛЕ ЛИКВИДАТОРЫ ОБЛУЧАЛИСЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,А НУ СКАЖИ МУДРЕЦ ПОЧЕМУ К 1 МАЯ 87 ГОДА ФЛАГ ВЕШАЛИ С ВЕРТОЛЕТА ,ТЫ ЖЕ ВЫГРЕБ ВСЕ В 86,НЕ СМЕЙ ТРОГАТЬ ЛИКВИДАТОРОВ 87-90 ГОДОВ ОНИ ВНЕСЛИ ВКЛАД ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ТЫ А МОЖЕТ ДАЖЕ И БОЛЬШЕ….

  • Е.Самойлов:

   А теперь, Владимир, что конкретно ты мне предъявляешь? Ты намешал в кучу все и размороженные АРСы и крышу (какую?) и недописаную дозу, а потом еще объявляешь, что вклад в ликвидацию в 87-89 годах ликвидаторами был сделан больше. Все это без конкретики. Масса вопросов, какие АРСЫ, где стояли, и почему за них должны были писать дозу? По своему опыту, могу сказать, что многие АРСы, кроме тех, которые работали на самой станции и на Припяти, были чистые, т.к. использовались в селах. Те, что были «грязные», из зоны не выпускали, с опасными уровнями загрязнения ставили на отстой в ПУСО Лилев, а относительно чистые отправляли на Россоху. По поводу крыши твоего пищеблока, могу тебе доложить, что там было чисто. И когда ты на солнышке грел свое поварское брюшко, то там облучался только ультрафиолетом, как в Ялте на пляже. А то что это получилось у тебя дольше, так в зону на станцию надо было ездить а не подслушивать разговоры бойцов из кухонного окошка, а потом сплетничать по лагерю, про офицеров, которые не дописывают дозу. Мне не понятно, почему ты распространяешь эти слухи до сих пор?

 16. ВЛАДИМИР:

  ВОТЛИЧИИ ОТ ТЕБЯ ВСЕЗНАЮЩЕГО Я НЕ БЫЛ ПОВАРОМ,И НЕ СЛУШАЛ СПЛЕТНИ КАК ТЫ АРСЫ БРАЛИ С ОТСТОЯ И МЫ ИХ КОМПЛЕКТОВАЛИ ,А ЧЕ ТЫ МОЛЧИШ ЗА РЫЖИЙ ЛЕС ЕГО ХОРОНИЛИ В АПРЕЛЕ 87 ,В ОТЛИЧИИ ОТ ТЕБЯ ПИСАРЯ У МЕНЯ 21 ВЫЕЗД НА СТАНЦИЮ ИЗ НИХ 2 РОЗА ХОДИЛ НА КРЫШУ И КРЫШУ ЧИСТИЛИ 87 ПОЛНОСТЬЮ ЭТО ТЫ ПИСАРЧУК НЕ МОГ ЗНАТЬ ПОТОМУ ЧТО ТЕБЯ ТАМ НЕ БЫЛО,ТЫ СИДЕЛ В ШТАБЕ ПЕРЕБИРАЛ БУМАГИ ПИСАРЬ И ТЕБЯ ЗАНОСИЛИ В СПИСКИ НА ВЫЕЗДА ВСЕЗНАЮЩИЙ ТЫ НАШ ОБЛУЧЕННЫЙ УЛЬТРОФИОЛЕТОМ ВИДНО Я УГАДАЛ ЧТО ТЫ БЫЛ ПИСАРЕМ 100% ВАСЯ….

  • Е.Самойлов:

   Как писарь — повару, по секрету: в военкомат, к 26 апреля завезли свежих медалей, совсем по дешёвке. Можешь себе одну купить. Только поторопись, их на всех не хватит!

   • повар-писарю:

    Е.Самойлов: 10.04.2017 в 10:54 а вот представь себе что перед тем как поехать домой с Чернобыля у всех бы взяли подписку о неразглашении,а потом не было бы ни какого чернобыльского закона…Вообще ни какого…Ну,как в Белоруссии,например…И как ты думаешь,много бы было инвалидов,

    • Е.Самойлов:

     Так получилось, что «связь» заболевания с Ликвидацией и инвалидность я получил до принятия Закона. И именно в этой последовательности: вначале связь, а потом, инвалидность. Вы уж, извините, что я в свои 26 лет болеть стал раньше, чем многие поехали в Зону…

     • повар-писарю:

      Е.Самойлов: 10.04.2017 в 18:08-ты ничего не путаешь?…инвалидность я получил до принятия Закона. И именно в этой последовательности: вначале связь, а потом, инвалидность.Закона не было,а связь была?…И я писал про Белоруссию…И про то что атомные взрыва были гораздо раньше Чернобыля…Извини,были даже раньше,чем ты родился..

      • Е.Самойлов:

       Да, Экспертные Советы были созданы по Постановлению Советского правительства, до принятия Закона УССР после голодовки протеста Харьковских чернобыльцев, лежавших в 20 больнице и в ХНИИМР 89 года. Я в ней не участвовал, а мои сослуживцы, с которыми я жил в одной палатке, участвовали. Они то же еще живы. Если интересно, то они на второй группе с тех времен.

       • повар-писарю:

        Е.Самойлов: 10.04.2017 в 20:15…А у нас 25 рентген в год считалось нормой.И домой не отпускали,а служили ещё год,и ещё 25 рентген набирали.И не говорили,что мы все умрём.А потом с нас взяли подписку о не разгашении военной тайны…И если бы в 1986 году ликвидировали бы все последствия аварии,то про вас в 1987 году все бы забыли.И не было бы ни какого чернобыльского закона….

 17. аркадий:

  Успокойся,Владимир.Почитай больше воспоминаний ликвидаторов,расширь свой кругозор,поймешь хронологию работ по годам и фонам,где какие были в разное время.А сейчас ты несешь хрень,причем злобную.Зря это.По моему в 2010 недолго был сайт Чернобыль онлайн.Там я познакомился со многими ребятами,каждый рассказывал о своей работе и сложилась общая картина с фактами и документами.И еще был сайт Припять.сом.Сейчас и архива форума не осталось.Я лично не знаком с Самойловым,но читал все ,что он писал,и прозу.Ты почитай за бойцов генерала Тараканова и других.Был рыжий лес,крыша 3 блока, в 1987 и что? И бардака было много.А впрочем зачем я тебе это пишу?

 18. ВЛАДИМИР:

  Я ПИСАРЧУК МАНИЕЙ ПО МЕДАЛЬКАМ НЕ СТРАДАЮ…..

  • Е.Самойлов:

   Ты меня совсем запутал. Так ты Писарчук или Повар? Определись, на конец! Если не можешь, то сходи к психиатру. Могу посоветовать хорошего, сам пользуюсь. В «обкомовской» Пал-Петрович и книжку с картинками даст и выслушает внимательно, а потом по-доброму проводит… КУДА НАДО!! :) :)

 19. ВЛАДИМИР:

  ПО ТВОЕЙ ПИСАНИНЕ ВИДНО ЧТО ТЫ ПОСТОЯННЫЙ КЛИЕНТ ПСИХИАТОРА,ЧАШЕ К НЕМУ НАВЕДЫВАЙСЯ ВАСЯ….

 20. Ликвидатор-86:

  ЭХ! ХОХЛЫ! ХОХЛЫ! были бы зубы-уже давно порвали бы друг другу глотки! недаром хозяева Украины называют нас ГОЯМИ.

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов