«Відродження» вимагатиме від Кабміну припинити дискримінацію чорнобильців у питанні пенсійного забезпечення

11.01.2018

26814741_791347047740236_8635096049973287804_nНaрoдні дeпутaти групи «Пaртія «Відрoджeння» нaпрaвлять звeрнeння дo Кaбінeту Міністрів Укрaїни з вимoгoю пeрeглянути пeнсійнe зaбeзпeчeння чoрнoбильців.

Прo цe зa рeзультaтaми нaрaди із прeдстaвникaми ГO «Всeукрaїнськoї oргaнізaції   інвaлідів «Вeтeрaни Чoрнoбиля» зaявив пeрший зaступник гoлoви пaртії «Відрoджeння» Вoлoдимир Пилипeнкo.

Він тaкoж пoвідoмив, щo пoлітичнa силa нaдaсть юридичну дoпoмoгу у звeрнeнні чорнобильців із позовами до уряду про захист від дискримінації у   пенсійному забезпеченні ліквідаторів.

«Справа в тому, що у 2017 році уряд провів перерахунок осучаснених   пенсій для окремих категорій ліквідаторів – тих, хто на момент аварії був військовослужбовцем строкової служби. А от для решти ліквідаторів аварії на ЧАЕС пенсії досі рахують від рівня зарплати 2006 року! Ми вважаємо такий підхід – дискримінаційним. Влада вдає, що жодної дискримінації тут немає. Що ж, будемо «відкривати» їй очі! І будемо домагатись проведення перерахунку у судовому порядку. Пенсії мають бути перераховані для всіх ліквідаторів. Також для того, аби вирішити й інші проблеми чорнобильців, депутатська група «Партія «Відродження» буде наполягати на включенні до порядку денного парламенту законопроекту №6292, розробленого нашими депутатами спільно із чорнобильським організаціями. Він вирішує не тільки питання пенсійного забезпечення, а й інші проблеми ліквідаторів, це є нашим завданням на найближчий час», – повідомив перший заступник голови партії «Відродження» Володимир Пилипенко.

26230606_791347011073573_3293052882381438553_n

Також під час наради розглянули питання виділення додаткового фінансування для компенсації на харчування чорнобильцям I   і   II    категорії.

«Ми неодноразово порушували питання про осучаснення розміру щомісячної компенсації на харчування. Тому що вона встановлена символічно: 200 гривень для другої категорії та 400 гривень для першої категорії. І цих коштів не достатньо. Ми будемо клопотати, про виділення коштів з обласних та міських бюджетів безпосередньо на компенсацію на харчування цих людей. Плануємо запропонувати нашій обласній та міській раді включити це питання до нашої комплексної програми соціального захисту населення Полтавщини, розрахованої   до 2020 року», – розповіла голова комісії з питань охорони здоров’я та соціального захисту населення Полтавської обласної ради, керівник фракції партії «Відродження» в   Полтавській   облраді Людмила Овчаренко.

Нагадаємо, законопроектом № 6292 пропонується збільшити розмір пенсійного забезпечення для постраждалих внаслідок аварії на ЧАЕС і скасувати обмеження максимального розміру пенсії для чорнобильців. Крім того, передбачається проведення перерахунку різних державних допомог, на які мають право ліквідатори та постраждалі внаслідок аварії на ЧАЕС. Зокрема, підвищення розміру допомоги на оздоровлення, а також на розміру компенсації вартості продуктів харчування.

26734171_791347017740239_3595303075348162556_n

 

Источник:

116

12

29 комментариев к записи “«Відродження» вимагатиме від Кабміну припинити дискримінацію чорнобильців у питанні пенсійного забезпечення”

 1. сергей:

  шкурпелу суку на нары прихвостень30 лет занимает областное кресло и палец о палец ничего не делает где побухать он первый просыпайся мудак отстаивай права чернобыльцев как никак полтавский председатель или может это второй андреев

  • СЭМ:

   НАВЕРНО ПРОСНУЛСЯ ШКУРПЕЛА, НАЧАЛ ДАВИТЬ НА КРАСНУЮ КНОПКУ.

   • Вован:

    Шкурпела в Италии. Дыбину тоже не интересно. Пацаны на зарплатах у власти.

  • Влад:

   Что сейчас мешает руководителям чернобыльских организаций на местах собирать совещание с местным и областным руководством по примеру лубенчан. Это не в Киев ехать. Лубны — респект.

   • Григорий:

    А ведь в каждом городе и районе есть депутаты от разных партий. Чернобыльцы — подымайтесь на местах. Есть пример ликвидаторов с города Лубны, причём, очень даже интересный.

 2. Микола Полтава:

  Шкурпела на зарплаті сидить,а його кабінет обласного «СЧУ», обшарпана помийна яма, до якої заходити протівно. Зате їздок по Італіям і заграницям. Все його влаштовує. Він не другий андреєв, він його ідейний соратник і послідовник. Шкурпела є одним з підписантів Постанови №1210, яка ще в 2011 році спровокувала першу дискримінацію серед ліквідаторів в начисленні пенсій, не по закону, а по зарплатах. Практично по усіх областях є такі счушні шкурпели. А Дибін тільки і робить, що язиком меле про тяжку долю ліквідаторів, і як завжди всі його розмови зводяься до банального захисту влади, немає різниці якої. Ця парочка служила і служить усім владам, але собі на користь. Якщо Миколо, ти очолюєш Фонд інвалідів, то повинен з фонду допомагати людям. Фонд створюється для наповнення коштами і передбачає підтримку своїм членам з фонду кожного місяця. Скільки ти виділяєш сьогодні і виділяв всі роки, поки ти на ньому сидиш. Чи ти тільки на тупих овець списуєш бабло, даючи откати всвоїм пастухам по районах області, щоб вони мичали, так, як тобі треба. А Лубни «Ветерани Чорнобиля» молодці у усіх відношеннях. І це видно навіть з іхнього офісу. Знаю, що зробили ремонт приміщень своїми руками. Скільки добрих српав робиться членами дійсно єдиної справжньої чорнобильської організації на Полтавщині. А головне, захищають права ліквідаторів, знаходячи різні форми, не заборонені законами України.
  Ответить

 3. Кравченко Тернополь:

  Все председатели СЧУ сидят на зарплате и не маленькой Плюс туда и еще бухгалтера!
  Все скрывается от простого ликвидатора аварии на ЧАЭС!

 4. сергей:

  выход один полтавську организацию розогнать априоритеты передать на лубны. тамвидно что организация работает и не забвваето проблемах чернобыльцев

 5. 1986:

  Перший заступник голови партії «Відродження» Володимир Пилипенко повідомив, що політична сила надасть юридичну допомогу у зверненні чорнобильців із позовами до уряду про захист від дискримінації у пенсійному забезпеченні ліквідаторів. Добре було би, щоб виклали на сайті розроблений юристами політсили позов з цього питання, на зразок раніше викладеного листа до омбудсмена. Я, як мабудь і багато інших відразу би пішов з ним до суду.

  • Проклов:

   В.Пилипенко морочит голову с «позовами» им главное проскочить на выборах и дальше забудут свои обещания.
   Простой пример Остапчук купянский депутат к нему обращались за помощью жители бывшего сахзавода г. Купянска. на бывшем сахзаводе гасят известь для промышленности в центре поселка и примерно в 2-3 км. от центра г. Купянска.
   Люди дышат известью болеют, мрут как мухи, а вот в «партии» Остапчука за откаты от дельцов покрывают производство извести.

   И Вы надеетесь на проходимцев на помощь? Нужно самим чернобыльцам идти на выборы в местные, городские советы и давить там власть.

  • Злой:

   А вы только на готовенькое и падкие. Все ждёте, что за вас чёрную работу кто-то сделает. В даном случае ЛУБЕНЧАНЕ тянут воз. Как говорится, один с сошкой, а десять с ложкой. У тебя же 1986, тоже есть депутаты, обращайся. Обращение выставили на сайте для наших с тобой совместных действий.

   • 1986:

    На жаль не скористатися вашою порадою, маємо проїду від БПП, там що горохом об стінку. Тому я і написав що маючи зразок позову відразу би звернувся до суду. І не треба розказувати що потрібно було думати на виборах, я його не обирав, а як воно обралось не знаю.

    • 25-та Чапаевская гвардейская:

     Вы знаете, и у нас в Лубнах в нардепы пролез лошара от БПП Ищейкик Коостя. Стоматолог, зять бывшого мера Полтавы Кукобы. Сейчас в Раде рулит в бюджетном комитете. Ликвидаторов Чернобыльской катастрофы паталогически ненавидит. На встречи не идёт. Боиться сучонок. Мы его тоже не избирали. Он ни разу перед выборами на встречу вЛубны не приехал. Купили ему кресло под куполом.

 6. 1986:

  Тому якщо люди щось обіцяють і хочуть зробити корисного для всіх, то на здоровя їм.

 7. Войска:

  Мы не верим больше лубнам. Сначало прочитайте проект 6292.Там заложена та же дискриминация.

  • Днепр:

   Твоё дело, верить и ли не верить кому то. Лубны показывают, ка надо делать. А вы, болтуны ждёте готовое на блюде. Думаю, что бы добиться того, что Лубны озвучили, они ещё не один роаз в

   • Днепр:

    будут ехатьв Киев. Проблему ликвидаторам ведь делали и делают в КМУ и в Минсоцполитике. Там собака зарыта.

 8. Кривбас:

  Люди Вы что за 31 год так ничего и не поняли когда не касается лично тебя ни один человек тем более чиновник не сдвинется с места.А если сдвинется то это уже почти Ангел очень мало таких я напртмер не видел..

 9. тратата:

  Спасение утопающих,дело рук, самих утопающих,уже помогали Ляшко, Кужель, и другие депутаты, а проскочили в зРаду, и молчок

 10. Филлип:

  Лариса! Когда ехать в Киев?

 11. кривбас:

  а шо в киеве?

 12. рамзэс:

  понты перед выборами развод очередной

 13. срочник 1986г.:

  Пена,пена,пена — реакция на составляющие ! Так и в нашем Ч- движении — Пена (от Ч-организаций не умеющих — или не желающих договориться ) которая увеличивается в объёмах от «балтовни» — но реакция не происходит (кроме Пены) от наших составляющих ! Когда Наши Ч-организации — объединятся в одно целое — - только тогда из ПЕНЫ произойдёт плотная МАССА — вот тогда эта МАССА сможет «давить» . «прессовать» и достигать своей ЦЕЛИ !

  • СЭМ:

   ДА НИКОГДА ВАШИ Ч. ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ОБЬЕДИНЯТЬСЯ. ТАК КАК «СЧУ» ОРГАНИЗАЦИЯ СДЕЛАЛИ И ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО ГАДОСТИ, ЧТО ПРИ ПРОШЛОЙ, ЧТО ПРИ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ. А РЕБЯТА С «ВОВЧ» ПЫТАЮТЬСЯ ОТСТОЯТЬ ЛИКВИДАТОРОВ ОТ ВТОРОГО,ОЧЕРЕДНОГО ПРАВИТЕЛЬСВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ВНУТРИ ЛИКВИДАТОРОВ(ПРИМЕР — СОЛДАТЫ СРОЧНИКИ). РОВНО МЕСЯЦ НАЗАД ПРИЁ В ПАРУБИЯ И ЛУТКОВСКОЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. А ВЕДЬ ЭТА ДЕЛЁЖКА СДЕЛАНА НАМЕРЕНО. ВЕДЬ СРОЧНИКИ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ИМ КИНУЛИ КОСТЬ,ВСЛЕПУЮ ПОДСТАВИЛИ ПЕРЕД ЛИКВИДАТОРАМИ, ПРИКРЫВШИ ИМИ ЯДЕРЩИКОВ, ПРО КОТОРЫХ ВСЕ КАК-ТО ДРУЖНО ЗАБЫЛИ. А ВЕДЬ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ И ДЕЛАЛОСЬ ПОД ЯДЕРЩИКОВ, ВЕРНЕЕ, ДЛЯ ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА БУРБАКА ОТ «НАРОДНОГО ФРОНТА».А СОЛДАТИКОВ ПРОКЛИНАЮТ. И ОНИ И ПРИТИХЛИ, ПОЛУЧИВ БАБЛО ОТ ВЛАСТИ. ВОТ ЭТО «НАСТОЯЩАЯ МУЖСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ», КАК КРЫСЫ. А ЕЩЁ И НЕКОТОРЫЕ УМНИЧАЮТ, ЧТО САМИ СЕБЕ ДОБИЛИСЬ. ТЕ, КТО ДРУЖИТ С ГОЛОВОЙ, НАДО ДЕРЖАТЬСЯ «ВОВЧ». ЭТО МОЁ ТВЁРДОЕ УБЕЖДЕНИЕ. НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА САМИ НЕ ДОБЬЁМСЯ. «ВОВЧ» КАК РАЗ НА ВЕРНОМ ПУТИ И ЛУБНЫ — ЭТО ОДНО ЦЕЛОЕ. ИХ СОВМЕСТНЫЕ ШАГИ НАПРАВЛЕНЫ В ОДНУ СТОРОНУ. УДАЧИ НАМ.

 14. Семен:

  С 1 января увеличили максимальные пенсии, теперь потолок 13800, у нас, те, кто получал максималку 10740грн., в январе получили 13800грн., разрыв между минимальщиками и максимальщиками стал ещё больше.

 15. сулима:

  Да это большая несправедливость у тех ребят которые отдали здоровье на ровне с остальными но с зарплатой 90, 100 руб. пенсии в разы меньше,правительству нужно учесть этот факт.Не может ликвидатор работавший в 3 зоне у реактора получать меньше чем зав. столовой в не зоны по тому что зарплаты разнятся……………….

 16. ликвидатор86:

  Вы знаете противно читать весь етот бред одни добиваются чтобы чем то помочь подсказать как правильно сделать другие унижают оскорбляют друг друга ….но наверное самым правильным будет если все пересчитают по документах архива или по военным билетам… там все написано как было.. вот тогда посмотрим кто будет виноват … что скажете опять Лариса виновата..Нада чтобы каждый добивался справедливости а не ждал что кто-то сделает за меня…а Лариса молодчинка…

 17. Петр:

  Дайте копию искового заявления к правительству о дискриминации чернобыльцев. Заранее благодарен.

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов