Выплаты чернобыльцам не должны сокращаться — Глава партии «ОСНОВА»

чaэс

С мoмeнтa aвaрии нa ЧAЭС прoшeл 31 гoд. В кoнцe прoшлoгo гoдa я видeл, кaк нaд рaзрушeнным энeргoблoкoм вoзвoдили нoвый сaркoфaг. Eгo стрoитeльствo рaстянулoсь нa дoлгиe 10 лeт.    Нo ввoд в эксплуaтaцию oчeрeдныx зaщитныx сooружeний нe oзнaчaeт, что проблема ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы перестала быть актуальной.

Люди, пострадавшие от «мирного атома», по-прежнему нуждаются в помощи. А государство, в лице всех последних правительств,    старается отгородиться от их проблем, обрезает чернобыльцам льготы. Проблема масштабна: на 1 января 2016 года количество пострадавших от аварии на ЧАЭС составило 1,96    миллиона    человек. Из них    210 тысяч — непосредственно ликвидаторы. А на оказание социальной помощи этим людям в прошлом году было выделено всего    1,92 миллиарда гривен. Меньше тысячи гривен на человека.

Я считаю такую ситуацию недопустимой. Люди, потерявшие свое здоровье, защитившие нас от худших последствий, не должны быть заложниками экономической немощи исполнительной власти. Средства для всех социальных выплат чернобыльцам нельзя сокращать.    Партия «ОСНОВА» будет уделять особое внимание восстановлению справедливости в вопросе помощи пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Нужно признать, что вероятность возникновения в Украине техногенных катастроф растет. Недавние события вокруг блокады Донбасса лишь подтвердили это. Перебои с поставками угля привели к введению режима чрезвычайного положения в энергетике. Это потенциально может угрожать работе всей энергосистемы Украины, в т.ч. и безопасности на атомных станциях.

За последнее время на разных украинских АЭС несколько раз в аварийном режиме уже останавливали реакторы. Ситуация становится все более угрожающей. Общество же пока слышит   от власти   только   о   коррупции   в атомной отрасли, а не   о   действиях по обеспечению безопасности АЭС.

«ОСНОВА»   выступает за ужесточение контроля и ответственности за нарушение норм экологической и техногенной безопасности.    Наряду с этим, Украине нужно создать действенный механизм государственной помощи пострадавшим при любых техногенных авариях. В качестве примера можно привести аварию на японской АЭС «Фукусима-1», когда пострадавших    обеспечили жильем, медицинским    обслуживанием, они получили солидные денежные компенсации. Это пример,    достойный подражания.

Андрей Николаенко, Глава партии «ОСНОВА»

источник

20

10

10 комментариев к записи “Выплаты чернобыльцам не должны сокращаться — Глава партии «ОСНОВА»”

 1. Віктор Гайдак:

  Шановний пане Андрію.
  Сьогодня, в музеї Чорнобиля відбувся показ фільму про проблеми Фокусіми
  і зустріч з працівниками посольства та авторами фільму.
  На жаль, не відбулось обговорення цієї стрічки із-за надто емоційної реакції ,
  без перебільшення, героїв-ліквідаторів Чорнобильської катастрофи, які були присутні
  в залі музею.
  Основна проблема непорозуміння — це відношення влади України до проблем ліквідоторів Чорнобильської катастрофи.
  Якщо Ви маєте бажання і можливість, а не передвиборчі обіцянки-забаванки, готові до співпраці.
  З повагою,
  заступник голови ВГО «Всеукраїнське обєднання ветеранів Чорнобиля»
  Віктор Гайдак
  тел.: 095 683-75-16

  • Моряк:

   А зачем нам эта партия? Это новорожденный карманный проект олигарха Таруты. Виктор, Вы действительно верите,что олигарх Тарута будет рвать на груди тельняшку за наши интересы? Пример тогио,что история нас ничему не научила. Не спешите бросаться на грудь первого встречного. Некрасво.

   • Лариса _Лубни:

    Що ви вкладаєте в вираз «некрасиво»? Те, що Віктор уже оцінив, як передвиборчий піар. Він вірно замітив, не язиком молоти, як попередники Розенко і Яценюк, щоб сподобатися чорнобильській аудиторії до виборів. А конкретика. Бо,вже з досвіду всі знаємо,коли такі обіцяльники приходять до влади на плечах тих, кому вони «гарно і рясно» обіцяли, на другий день все забувають і проводять протележну політику. До вашого відому, Віктор Гайдак чітко про це і сказав. Якраз історія нас, тих, хто не склав руки,а продовжують боротися за права ліквідаторів, багато чого навчила, на відміну від вас. Ви тільки можете піддавати критиці дії людей, які не покладаючи рук намагаються знайти і відповідні аргументи, підтверджені українським законодавством, визнані міжнародими документами та угодами. Та які намагаються знайти в Україні адекватних політиків, які б з розумінням, а ще краще, з честю відстояли право лліквідаторів на гідне життя, а не чергових пустомелів. І замість того, щоб звинувачувати робіть що небуть і особисто ви, моряк. А вже від себе, звертаюся до кожного ліквідатора України — ви всі мешкаєте не в пустелі, а як не банально звучить, на виборчих округах сильних світу цього(українського). Ви всі маєте унікальну можливість звертатися безпосередньо до нині діючих народних депутатів України через їх представників, які є депутатами місцевих рад, чи дуже бажаючих попасти під купол Ради, працюйте з ними особисто, наводячи відповідні аргументи. Якщо не зможете підготовити звернення до них, звертайтеся до Віктора Гайдака, який вище залишив свій контактний телефон. Лише разом, спільно можна мати позитивний результат. А таким морякам вільного плавання і попутного вітру. Замість підтримки, від них лише чергові негативні зауваження. Починай із себе, спочатку личико відкрий, і покажи сам, на що здатний.

 2. Чернобылец:

  Надеюсь, это не пустые обещнья…

  Слова… Слова…

  Слова… Слова…
  Из слов плетутся сети
  И Мы доверчиво заходим в сети те
  Нас ловят в сети Словно диких Йетти
  Идем Мы в сети по душевной доброте
  Слова… Слова…
  Нам снова обещают, что компенсации нам выплатят сполна
  С трибун высоких господа вещают
  Что не забудет о Чернобыльцах страна!
  Слова… Слова…
  Как много обещаний
  В апреле обещают, в декабре
  Но почему Чернобылец нищает!?
  Что обещали, затерялось где!?
  Слова… Слова…
  Заманивают в сети
  Слова слетают из высоких уст
  Мы на слова ведемся словно дети
  Но почему наш «кошик» снова пуст!?
  Слова… Слова…
  Вновь выборы нагрянут
  Вновь соловьем зальется депутат
  Слова… Слова…
  Электорату сеть натянут
  А после выборов забудут, замолчат!
  Слова… Слова…

 3. ВЛАДИМИР ХАРЬКОВ:

  ПЕРЕД ВЫБОРАМИ БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ОБЕЩАНИЙ! ЛАРИСА ПРАВА-НАДО ( Я ПРЕДЛАГАЮ) ПРИ ВСТРЕЧАХ — А ТАКИЕ В ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ КАНДИДАТАМ ПОДПИСЫВАТЬ С ЧЕРНОБЫЛЬСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОГЛАШЕНИЯ О ТОМ ЧТО СЛОВА СКАЗАННЫЕ В ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЕ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТСЯ ПОСЛЕ ТОГО КАК КАНДИДАТ СТАНЕТ ДЕПУТАТОМ!! И В ЭТОМ СОГЛАШЕНИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУНКТ -»…ОТОЗВАТЬ И ВЫРАЗИТЬ НЕДОВЕРИЕ ДЕПУТАТУ(В.С. ОБЛ.СОВЕТА РАЙСОВЕТА ГОРСОВЕТА ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТУ!!)ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ ПЕРЕД НАРОДОМ УКРАИНЫ И ПИАРОМ ЧТОБЫ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ ( ПРЕЗИДЕНТОМ !)» ВОТ ТАК !

 4. ЛПА ПРИПЯТЬ 87 г.:

  Буду голосовать за партию которая возьмет на себя обязанность вернуть в Украину третью часть денег перечисленных за ее пределы в течении последних пяти лет. При условии, если с данной обязанностью не справятся — за решением СУДА обязаны погасить указанный долг. И вообще каждый депутат должен приносить прибыль государству и нести ответственность за свои действия.

  • Аноним:

   А почему только пять?
   Раньше что, не тырили?
   Или до этого Вы были в доле?

   • Cтас:

    вот,вот ! Правильнее, за все года незалежности. ЭТО НАШИ,НАРОДА УКРАИНЫ ДЕНЬГИ,а уже и с процентами …

 5. семен:

  Голосовать будете как всегда за корито или вообще не придете на выборы!
  У нас нет единства и не будет НИКОГДА!
  ИБО ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ И ИНТЕРЕСЫ РАЗНЫЕ!
  Я не слышал о 2-й категории ликвидатороа, а о 3-й категории молчу!
  ТОЛЬКО ОДНИ ИНВАЛИДЫ!
  А категория 2а 3а не люди ИЛИ ТОЛЬКО ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ И КУПЛЕНЫЕ ГРУППЫ ГЕРОИ СТРАНЫ УКРАИНА!!!!

  • Иван:

   Семен,жди ответку от Ларисы о «колонне автомобилей длиной в 100км» и …. .Впрочем,сам увидишь.Июль 87г.3блок,2 кат.

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов