ЗМІНИ, ВНЕСЕНІ ДО СТ. 59 ЗАКОНУ УКРАЇНИ “ПРО СТАТУС І СОЦІАЛЬНИЙ ЗАХИСТ ГРОМАДЯН, ЯКІ ПОСТРАЖДАЛИ ВНАСЛІДОК ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ КАТАСТРОФИ” З 01.10.2017 РОКУ


Чи будe прoвeдeнo пeрeрaxунoк пeнсії відпoвіднo дo стaтті 59 Зaкoну Укрaїни “Прo стaтус і сoціaльний зaxист грoмaдян, які пoстрaждaли внaслідoк Чoрнoбильськoї кaтaстрoфи” (дaлі – Зaкoн № 796) oсoбaм, які брaли учaсть у ліквідaції нaслідків Чoрнoбильськoї кaтaстрoфи, іншиx ядeрниx aвaрій тa випрoбувaнь, у військoвиx нaвчaнняx із зaстoсувaнням ядeрнoї збрoї під чaс прoxoджeння дійснoї стрoкoвoї служби і внaслідoк цьoгo стaли oсoбaми з інвaлідністю?

З урaxувaнням змін, внeсeниx Зaкoнoм Укрaїни “Прo внeсeння змін дo дeякиx зaкoнoдaвчиx aктів Укрaїни щoдo підвищeння пeнсій” (дaлі – Зaкoн № 2148) дo стaтті 59 Зaкoну № 796, пoчинaючи з 01.10.2017 вкaзaним вищe oсoбaм, пeнсія пo інвaліднoсті oбчислюється відпoвіднo дo цьoгo Зaкoну aбo зa бaжaнням тaкиx осіб з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року.
Разом з тим, Законом № 2148 Кабінету Міністрів України доручено у тримісячний строк з дня набрання ним чинності привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом.
Порядок обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 23.11.2011 № 1210 (далі – Порядок № 1210).
Отже, зазначеним особам, які отримували пенсію по інвалідності відповідно до Закону № 796, пенсії з 01.10.2017 будуть перераховані, з урахуванням вказаних вище норм, після внесення змін до Порядку № 1210 або прийняття окремого порядку.
Особам, які отримували пенсію за іншими законами та виявлять бажання перейти на пенсію по інвалідності відповідно до статті 59 Закону № 796, пенсія по інвалідності буде обчислюватися з дати подання відповідної заяви з необхідними документами.

 

ЩОДО ВСТАНОВЛЕННЯ ІНВАЛІДНОСТІ ЛІКВІДАТОРУ АВАРІЇ НА ЧАЕС

Мій чоловік ліквідатор аварії на ЧАЕС 2 категорії. Зараз він очікує на призначення інвалідності. Чи матиме він після призначення інвалідності якісь зміни в пенсійному забезпеченні?

Особи, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС та яких віднесено до 2 категорії, мають право на зменшення пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», в залежності від року, в якому проводилися роботи в зоні відчуження, та періоду проживання в зоні безумовного (обов’язкового) відселення (стаття 55 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (далі – Закон)).
Інваліди з числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілі від Чорнобильської катастрофи, щодо яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, відносяться до 1 категорії.
Відповідно до ст. 54 Закону, пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно із законодавством.
Умови, порядок призначення та мінімальні розміри пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, визначаються актами Кабінету Міністрів України з відповідних питань.
Постановою Кабінету Міністрів України від 23.11.2011 № 1210 «Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» визначено механізм обчислення пенсій, зокрема, по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, та встановлено мінімальні розміри пенсій по інвалідності.
Підставою для обчислення пенсії по інвалідності відповідно до частини 1 статті 54 Закону є довідка про заробітну плату, що видана підприємством, установою, організацією або їх правонаступником. Зазначена довідка видається на підставі первинних документів: особових рахунків, платіжних відомостей та інших документів, що містять відомості про нараховану заробітну плату, місце роботи (населений пункт, № зони, кратність чи об’єкт), період роботи в зоні відчуження, конкретні дні роботи чи їх загальну кількість, тривалість робочого дня. Копії первинних документів додаються до довідки про заробітну плату. Первинними є ті документи, що складені в період роботи в зоні відчуження.
В мінімальному розмірі пенсія такій категорії осіб призначається якщо немає зазначеної вище довідки про заробітну плату.
Враховуючи зазначене, органи Пенсійного фонду України визначають розміри пенсій у відповідності до зазначених нормативно-правових актів та з урахуванням інших вимог, передбачених чинним законодавством.
При цьому, якщо інвалідність не пов’язана із Чорнобильською катастрофою, то встановлюється надбавка на догляд при дотриманні умов, передбачених постановою Кабінету Міністрів України від 16.07.2008 № 654 «Про підвищення рівня пенсійного забезпечення громадян».

 

ЩОДО ПОРЯДКУ ВСТАНОВЛЕННЯ ПЕНСІЙ ЗА ОСОБЛИВІ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД УКРАЇНОЮ У ЗВ’ЯЗКУ З ПРИЙНЯТТЯМ ЗАКОНУ УКРАЇНИ «ПРО ВНЕСЕННЯ ЗМІН ДО ДЕЯКИХ ЗАКОНОДАВЧИХ АКТІВ УКРАЇНИ ЩОДО ПІДВИЩЕННЯ ПЕНСІЙ»

Запитання. Чи змінився порядок встановлення пенсій за особливі заслуги перед Україною у зв’язку з прийняттям Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій» (далі Закон — № 2148)?

Відповідь. Так, Законом № 2148 внесено зміни до Закону України «Про пенсії за особливі заслуги перед Україною» (далі — Закон № 1767), згідно яких, починаючи з 11.10.2017 пенсії за особливі заслуги перед Україною встановлюються територіальними органами Пенсійного фонду України.
Для встановлення пенсії за особливі заслуги перед Україною особою подається до територіального управління Пенсійного фонду України заява про встановлення пенсії з необхідними документами.
Рішення про встановлення (перерахунок, відмову) пенсії за особливі заслуги перед Україною по всіх заявах, поданих після 11.10.2017, приймаються територіальними управліннями Пенсійного фонду України, в тому числі щодо осіб, зазначених у пунктах 2, 6-8 статті 1 Закону № 1767.
Законом № 2148 змінено строки встановлення пенсії за особливі заслуги перед Україною:
з дня звернення за встановленням пенсії за особливі заслуги перед Україною з усіма необхідними документами (але не раніше дати призначення особі пенсії та набуття чинності Закону 2148);
з дня набуття права на пенсію за особливі заслуги перед Україною, якщо звернення за її встановленням відбулося не пізніше 12 місяців з дня набуття права (не раніше дати призначення особі пенсії та набуття чинності Закону 2148).

ДЖЕРЕЛО: Офіційний веб-сайт «ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ»

16

85

101 комментариев к записи “ЗМІНИ, ВНЕСЕНІ ДО СТ. 59 ЗАКОНУ УКРАЇНИ “ПРО СТАТУС І СОЦІАЛЬНИЙ ЗАХИСТ ГРОМАДЯН, ЯКІ ПОСТРАЖДАЛИ ВНАСЛІДОК ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ КАТАСТРОФИ” З 01.10.2017 РОКУ”

 1. срочник:

  выражаю благодарность ВОВЧ и лично Проскурину, за самый посещаемый чернобыльцами сайт

  • сверхсрочник:

   А Сверхсрочники попадают под действие этого закона?Ликвидатор 1 кат.3гр

 2. SBU:

  В СССР минимальная зарплата была 70 руб. 5*70=350 . Считайте свои проценты от этой суммы.

  • александр:

   Переведи рубли на гривны и считайте

  • SBU:

   Cумма заработной платы, начисленная в советских рублях, будет переводиться в гривни следующим образом:

   за период до 01.01.1961 г.: 1000 руб. : 10 : 100 000 = 0,00100 грн.;

   за период работы после 01.01.1961 г.: 100 руб. : 100 000 = 0,00100 грн.

  • Аноним:

   Ну, что Вы вводите в заблуждение?—З урaxувaнням змін, внeсeниx Зaкoнoм Укрaїни “Прo внeсeння змін дo дeякиx зaкoнoдaвчиx aктів Укрaїни щoдo підвищeння пeнсій” (дaлі – Зaкoн № 2148) дo стaтті 59 Зaкoну № 796, пoчинaючи з 01.10.2017 вкaзaним вищe oсoбaм, пeнсія пo інвaліднoсті oбчислюється відпoвіднo дo цьoгo Зaкoну aбo зa бaжaнням тaкиx осіб з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня В1ДПОВ1ДНОГО року.(т.е.год, в котором начисляется)

 3. александр:

  В законе пишут,пенсия насчитывается по зароботку в зоне отчуждение,у меня все ведомости есть,справки,но пф по зароботку на чаэс отказуется перещитывать,ссылается на постанову 1210 вот и вся справедливость

 4. аноним:

  ни чего не понятно накрутили закрутили безмозглые мозги затуманили

 5. сверхсрочник:

  Так кто в курсе моего вопроса?

 6. Аноним:

  клоун Александр !
  для кого спектакль делаеш ?
  хочешь помощи конкретно выложи свой заработок в зоне и др документы где Вы считаете Вас взули?
  Кончай клоунаду Таких как Вы много? Но Закон и постанова одна? С УВАЖЕНИЕМ ЛИКВИДАТОР 86

 7. СОЛДАТ СРОЧНИК:

  Вот видно никак не уймуться доброжелатели, все по-своему представлению пытаються обрисовать эту ситуацию, так вот еще раз всем хочу объснить- никаких 70рублей не будет! Планируеться пересчет из 3200гр. — это в этом году, а в 2018- с 3750гр. Где все взяли год прибывания на ликвидации? Если исходить из этой логики то показатель того года останеться всегда неизменным и тогда пенсия должна быть вечно одной и той же. Ну и добрые же люди! За что же такая щедрость? Еще ничего не известно — изменения в статью 59 Нашего Закона есть, а вот подзаконного акта, который прописывает процедуру реализации и порядок осуществления этих изменений в эту статью, в виде той злочастной постановы 1210, которую только одну единственную и признает Пенсионный Фонд до сих пор.Срочникам придеться ждать и ждать, и не факт что можно дождаться, хоть и дали срок для приведения в соответствие с изменениями в Закон внести изменения в Постанову 1210, или принять другую в течении 3х месяцев ! Лично я не прекращаю вместе со всеми честными ликвидаторами добиваться законных для всех без исключений законных 6-8-10, потому, что это может быть отвлекающим маневром, об этом разве никто не подумал? Пусть лучше вспомнят те максимальщики, или те кто имел неплохие зарплаты — январь 2012 года, помнили ли они о тех, кто остался отстаивать Закон и 6-8-10, им я тогда говорил, что всем нам нужно держаться одного берега — Нашего Закона, но никто не слушал, все помчали в суды по зарплате, их очень устроила Постанова 1210 и они бросили свои позиции. Многие стойкие ликвидаторы так же остались верны Нашему Закону. Срочники никуда не бегали, ими со старта просто пренебрегли. Какие теперь к ним вопросы? Побегали, побегали и теперь уже всем ясно, что лучше 6-8-10. Я не хочу никого разкалывать, оставался и остаюсь последовательным 6-8-10 и двигаюсь дальше, за справедливое возмещение нашего регресса, как у всех людей особоопасных и особовредных профессий, так что в очередной раз не тупите и присоединяйтесь — дорогу осилит идущий, чтоб невзачай в случае успеха тех людей кто добъеться нужного результата, никого потом не терзала обида, обижаться можно только на свою недальновидность и бездействие.

 8. В.В.:

  Комментарий порядочного человека

 9. иван:

  6,8,10.надо было добиваться перед 30 летием Чернобыля,массово,не дать этим маолочам возложить цветы ,провести царемонию свою,бастовать,заявить о себе именно в этот день . А сейчас будете ее отстаивать долго и нудно,вам видно нравится сам процесс

  • александр:

   Иван,челок прав,нужно добиваться,что дало тридцатилетие,своего закона нужно добиваться вместе,организаторам обеспечить выезд людей с регионов в Киев,кто с инвалидов не сможет по здоровью пусть едут его родственники и так дальше,а ждать что кам мин примет через три месяца это утопия,не примет ни чего,как уже шесть лет,одни обещание,снова забудут заложить в бюджет

 10. сверхсрочник:

  А Сверхсрочники попадают под действие этого закона?Ликвидатор 1 кат.3гр МИНИМАЛЬЩИК

  • александр:

   Этот закон на бумаге,каб мин порешает три месяца и все,сколько на бумаге решали,наивные люди,если мы вместе не решим,все забыли

  • Аноним:

   В Постановлении написано: «… під чaс прoxoджeння дійснoї стрoкoвoї служби…»

   • микола:

    о також написано — особи що брали участь…..тояк ми що неособи! такіж як військові навіть закон нас визнав військовослужбовцями ми теж отримуємо мінімалки! тепер просто знову через ауд ! ну ми нездаємося !!! а про 6-8-10 то вже напевно нереально нажаль час пішов треба було з самого початку відстоювати права ЛІКВІДАТОРІВ ато набігли льолі валі іт.д. ізнов нас стало 2 міліона!а насправді нас набагато менше ! тим паче військових всих десь до 200000 тисяч!
    бажаю срочникам догого життя і щоб ви дочекалися тих пенсій які мусять бути ! тільки з цими наперсточниками — треба бути пильними!! всім здоров’я ! хай вас хранитьгосподь! бо пекло ми вже бачили на цій грішній землі!!!

    • Віктор:

     Микола,в законі2262-12 від 11.10.2017 ясно написано,хто має проводитися на пенсії нарівні з срочниками,(прочитай пункт Г,військовозобов’язані ,які були призвані на збори і стали інвалідами в наслідок виконання службових обов’язків)Слідкуйте за офіційним сайтом ПФ ,там буде детальне роз’яснення,хто підпадає під цей закон.

    • микола:

     так у законі який був так а в законі про пес рифору ці норми зникли! читай 59 ст ! яку змінили!!!!!

 11. Антон:

  александр:Этот закон на бумаге,каб мин порешает три месяца и все

  Если все и все пропало Непонятно Александр вы за или против ,чтоб подняли пенсии? Три месяца еще не прошло .Если принят закон будет перерасчет и никак иначе ,как бы вам не хотелось ,чтоб его не было .

  • александр:

   Антон,я на минималке,сколько этих законов было на бумаге или забыли

  • александр:

   Антон,я за что бы подняли пенсии,только веры нет этой власти

 12. ник-то.:

  лажа какая-то каждый трактует так как ему хочется а конкретно -пусто.

 13. иван:

  Антон прав,закон принят,в данном случае никуда они не денутся ,хотя бы по отношению к срочникам,мне на гор.линии сказали,что изменения будут лишь для них.Тоже сказали и в местном пенс.фонде,что до конца года все будет внесено.Так,что Александр насчет срочников можна быть спокойными.

  • александр:

   Иван,,да ради бога пусть им перещитывают,я пишу сколько законов постанов было на бумаге,вы верите в сказки

 14. ликвидатор 86:

  А почему не выставляете коментарии да я против того что только срочникам будут пересчитывать пенсии мы партизаны были призваны через военкоматы на сборы ивыполняли найхудшую работу п срочники были в охране так не было введено военное положение а нам было по 23-26 лет несправедливо….

  • алекс:

   так напиши себе представление на [censored] украины.

  • Срочник ВМФ:

   «ликвидатору» — я работал 48 суток на промплощадке с 6 мая 1986 г. и пока жив. 2 категория.
   Меня поймут те кто был реально работал на промплощадке — только последняя сволочь будут утверждать типа андреева, что срочников на станции не было или «охрана». Срочник срочнику рознь, как и партизан партизану.

   У меня соседи «ликвидаторы» зоны не видели в 90 гг. меня хвалились как купили себе пятикратки надо мной потешались что срочник и за бесплатно, а сейчас грудь пяткой бьют в этом же плане как «ликвидатор 86″ помои пишут на переселенцев, эвакуированных, срочников.

   • Віктор:

    СрочникВМФ-вчора Геращенко (Дніпропетровська організації.) сказав,що вирішуються питання підвищення Ліквідаторів-військовослужбовців 2кат.

 15. срочник:

  попробуюобяснить что я вычитал,етим документом поднимается минималка,на которой срочники находятся все ети годы, Ликвидатор 86 и сверхсрочник, Вам тоже поднимается,если вы на минималке инвалида ЧАЕС.(ликвидатора)

  • александр:

   Срочник,уже подняли третей группе ивалидности 315грн,вот весь перерасчет,верьте дальше в сказку

 16. алекс:

  только что дозвонились на горячую линию пфу—их ответ шокировал—вам (срочникам) уже сделали и выплатили перерасчет пенсиии (357 грн)по 2 групе. так радуйтесь партизаны и завидуйте.

  • Віктор:

   Не панікуйте,ця добавка відносно зміни мінпенсії,коли будуть внесені зміни в Постанову2110 відповідно 2148-8 (ПФ на це дано три місяці) пенсії срочникам,хто отримує по ст.59 перерахують автоматично з 1.10.2017,хто ішов по інших законах -з дня подачі заяви.

   • александр:

    ожидай сидя на диване,они тебе зминят постановку,взрослые люди верите в сказки

 17. ликвидатор 86:

  Чтобы небыло никаких скандалов разногласий надо добиваться отмены 1210 и установления 6-8-10 .Но если приезжает 200 человек на акции то будет так как и есть

  • Партизан:

   Как по мне то самое справедливое это-6,8,10.У срочников зарплаты не было,призванных на сборы зарплаты были разные (от бюджетных до высоких как у шахтеров) по этому расчитывать по 1210 в корне не правильно.РАДИАЦИЯ гробила людей не по статусу и по зарплате.

 18. анонім:

  НА АКЦІЇ ДО КОВАЛЬЧУКА ТРЕБА ЇЗДИТИ ПОБІЛЬШЕ . ДАЙТЕ ЛЮДИНІ ТРОХИ ГРОШЕНЯТ ЗАРОБИТИ .

 19. иван:

  Виктор совершенно прав,все именно так,как он написал,точно так же мне и сказали на горячей линии,там в постановлении так и написано,после внесенных изменений пенсии будут пересчитаны,удивляюсь когда люди читают и не могут осмыслить написанное,все предельно ясно,вот вопрос какие изменения внесут и какая на выходе будет пенсия ,это да,неизвестно,наши власти могут внести странные поправки в результате которых пенсии поднимутся не очень.Время покажет.

 20. светлана:

  Мне тоже сказали,что эти надбавки были всем, что нужно подождать чуть чуть до внесения изменений в закон ,на который дано три месяца ,Виктор прав,дозвонившись меня переключили на начальника и я все уточнила,перерастет будет по 3200,но какие изменения внесут в постанову покажет время.

  • SBU:

   Всё верно! Осталось подождать совсем немного… Тем более, что право «Порядка» начисления т.д. уже ЭТИМ Законом был передан КМУ еще в 1992 году. Порядок 1210 появился аж через 25 лет… Ждите… ПРИДУРКИ!

 21. светлана:

  Учитывая сколько людей было на съезде и отсутствие митингов чернобыльских,массовых,которые бы заявили о себе говорит о том,что прогресс в пенсиях маловероятен.

  • александр:

   Светлана и до тебя начало доходить

  • Минаков Сергей:

   Светлана,читал твои писульки,как ты на людей писала,что мол они ничего не делают,а сама бегала по пенсионном,нужно организовывать выезды людей с регионов и стоять возле рады до конца,требуя 6 8 10своего закона

   • Ипполит Матвеевич:

    В настоящее время властью ведется работа по «внесенню змін до Порядку № 1210 або прийняття окремого порядку.». На мой взгляд, сейчас самое подходящее время, чтобы лица, которых состоявшийся в Киеве последний Съезд чернобыльцев считает АВТОРИТЕТНЫМИ, ехали в Киев и вместе с президентом СЧУ Войтовым добивались того, чтобы до 14 декабря — «Дня вшанування учасників» размеры минимальных пенсий для участников-инвалидов были подняты хотя бы на 100% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. Т.е., с нынешних 225-255-285 до 325-355-385 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність + установлен размер минимальной пенсии для участников 2-категории на уровне участников боевых действий — 165 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. /// Ожидать, когда прошедший Съезд чернобыльцев «родит» какую-то пустышку-резолюцию — напрасная трата времени.

 22. конст:

  закон инициирован ревой, подписан премьером и поддержан президентом… и какие могут поправки быть… в законе четко всё прописано… не думаю что там можно ченить изменить радикально… просто резину потянут месяц другой, и начнут пересчитывать…

  • Минаков Сергей:

   Да ты сказочник,Константин

   • конст:

    Разом з тим, Законом № 2148 Кабінету Міністрів України доручено у тримісячний строк з дня набрання ним чинності привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом.
    сергей, ты читать не умеешь?

    • Людмила:

     Светлана! Вам спасибо за за комментарии. На Минакова не обращайте внимания.. Такие люди всегда находятся, чтоб нормальное общение превратить в обыкновенную свару.

     • Минаков Сергей:

      Людмила,если бы я писал что ждите всем перещитают пенсию и добавят по десять тысяч,вы наверное меня благодарили бы от души,я не против что бы ликвидаторам пересчитали пенсии,но власть только обещает,пишут есть проэкт,да он на бумаге,на сайте,его еще нужно принять,а такие как Светлана,побегала по пф и кто то ей что то наобещал

      • Віктор:

       Микола,закон чинний і вже є на сайти ВР,тепер відносно нього будуть вносити зміни в постанові 2110(що не зрозуміло?)На вирішення цього питання даеться 3 місяці(державна машина не працює бистро)Пенсії перерахують з 1.10.2017 тим,хто має пенсію по цьому закону,хто отримує по інших законах,відповідно написаної заяви!!!

 23. светлана:

  Называйте сказочниками сколько хотите,а я имею точные основания считать, что к концу года все решится с пенсиями срочников. И вот когда все решится и пенсии будут пересчитаны ,тогда вы будете молча заходить на данный сайт и вы Сергей врядли признаете свою неправоту в суждениях,тихо отмалчиваясь,не вносите суету ,время покажет,что вы были не правы и научитесь для начала культурно излагать свои мысли

 24. светлана:

  Нечего тыкать мне,по пенсионному фонду я не бегала,а ходила и узнавала информацию для срочников нашего города,считала нужным и здесьделиться информацией ,которую получила там,а вы ХАМЛО

  • Минаков Сергей:

   Светлана,от куда у тебя эта информация,а если и подымут срочникам,да ради бога,но партизаны ведь тоже самое шли через военкомат,а вам я не хомил,вы написали мне на коментарий,что я сижу и ни чего не делаю,а вы бегали по пенсионном в Киеве и считаете что вы что то делаете для чернобыльцев

 25. жека:

  светлане, А остальные ликвидаторы лапу сосут,

  • конст:

   остальные кто? в данной статье идет речь о срочниках, которые больше минималки никогда не получали…

   • Срочник ВМФ:

    Конст Вы не правы до 1994 г. срочники получали пять мин. з/п в дальнейшем сначала постановление, а потом изменение закона ст. 59 п.3 и норму поменяли. А это вернули в редакции ст.59 п.3 от 1991 г. добавив срочников ядерных испытаний.

   • Минаков Сергей:

    Константин,а ликвидаторов сколько людей,которые больше минималки не получали и неполучают,я имею ввиду ликвидаторов командированых с предприятий,да и партизаны все на минималке

  • Минаков Сергей:

   Жека,ей что остальные волнуют

 26. Мариуполь:

  Возобновление 6,8,10 — это действительно сказки от Минакова Сергея.
  А вот ЗУ 2148 есть, а 6,8,10 нет и не будет.
  Тем более редакция дополнения из ЗУ 2148 уже введена в ст.59 ЗУ 796-VII и уже есть на веб сайте ВР.
  Светлана, не обращайте на таких невежд как Минаков Сергей.
  Спасибо Вам за информацию из ПФУ.

  • Мариуполь:

   Извиняюсь — 796 — XII.

  • Минаков Сергей:

   Мариуполь,если закон 6 8 10 сказка,то вы думаете власть будет безпокоиться за другой закон,что бы ликвидаторам пересчитать пенсии

 27. ВВ МВД СССР:

  Удивляюсь, в очередной раз, как разводит всех ПФ. Вместо того,чтоб получить от правительства разъяснение: 1.Какой размер минимальной заработной платы брать за основу для расчета (на тот случай если в ПФ и в Украине они разные) и 2. Что они подразумевали под словами «вiдповiдного року» — это все, что должно их волновать для расчетов (это все должно проходить в рамках-Информационного письма в течении нескольких дней). А чинуши из ПФ развили бурную деятельность,им нужна целая-новая Постанова поскольку 1210 регламентирует только ст.54 и ст.57 и к статье 59 никакого атношения не имеет(внести изменения не получится, даже название поменять прейдеться)!!!

 28. Виктория:

  Светлана большое спасибо9

 29. Віктор:

  Уважно читайте закон!!!Особам,які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи,(бачите кома-одна категорія людей)інших ядерних аваріях та випробувань,(друга категорія людей)у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової служби (третя категорія)і внаслідок цього стали особами з інвалідністю.!!!Під з законом попадають всі інваліди Ліквідатори !!!Якби про одних срочників,то було бОсоби,які під час дійсної строкової служби брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи….,внаслідок цього стали особами з інвалідністю!!!!

  • Ипполит Матвеевич:

   Сколько бы Вы не пытались насиловать свой мозг, но: изменение закона касается только срочников.

   • алекс:

    включите мозги-это грубый развод. если они начнут платить срочникам — подымутся 1.парптизаны.
    2.авганцы.
    3.атовцы.
    4.менты.
    5.офицеры.
    и так далее- никакой бюджет не выдержит-а тем более правительство кто? —ЖИДЫ—делайте выводы ГОСПОДА.и не надо ссорится пожалуйста.ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ.

   • Мариуполь:

    Киса, ты, что — завидуешь?

 30. ник-то.:

  мазепины потомки были минимальщики а теперь срочники и минимальщики мы ликвидаторы да нас с 2011 года нету после тигипкиной постановы.

 31. Аноним:

  я був в пенсійному фонді і мені сказали що інвалідам ліквідаторам нічого не добавили і не будуть добавлять за стаж мені добавили 11грн.60коп

 32. Аноним:

  Аноним! Не за стаж вам добавили! Ибо если Вы пенсию получаете по черноб закону то стаж тут не причем Заработок по месту роботы и потеря трудоспособности процент!

 33. SBU:

  Получил пенсию, ни копейки не добавили…

  • SBU:

   Не добавили ни за стаж, не добавили за потерю здоровья, не добавили за инвалида войны.

 34. Гена:

  Светлана-огромное спасибо за информацию.Дай бог вам и вашей семье здоровья и благополучия.Живу далеко от цивилизации и только все узнал благодаря вам. Срочник 1986г.

 35. Мариуполь:

  Вот из-за таких как Аноним: 03.11.2017 в 15:06 и SBU: 03.11.2017 в 15:4 и ещё подобных, которые здесь пишут ерунду про стаж и подобную дурь не относящаяся к тому как именно осуществляется пенсия инвалиду ликвидатору от последствий аварии на ЧАЭС.
  Потому к нам всем в УПФ по месту жительства, и в минсоцполитике и в самом правлении ПФ относятся, как к малограмотным, необразованным чуркам.

 36. Аноним:

  маріупіль засунь свій комент собі в дупу

  • Мариуполь:

   Слушай ты валенок во – первых не Маріупіль, а Маріуполь.
   А во – вторых ты сам своим ответом в мой адрес про дупу, подтвердил свою недоразвитость.
   Дупа – это твоя любимая часть тела?

 37. жека:

  У меня по 1210 ни копейки не добавили,

 38. ник-то.:

  врёте по минималке всем инвалидам чаэс добавили.

 39. Віктор:

  В мене таке враження,то тут дехто займається троллінгом,щоб інших ввести в оману.По Постанові 2110 всім добавили,осучаснити з 3764гр.Мінмальщинам довали відповідно збільшення мінпенсії.

 40. Валера:

  Ребята! Не грызитесь, у всех Q разное. Но вы все хотели , чтобы власть отделила ликвидаторов от пострадавших, и МСП это вроде сделала, чтобы пострадавшие не подавали в ЕСПЧ, посредством законов ст.3 п «г» №2262-12 от 11.10 .2017г и № 2148-8 от3.10.2017г. Внимательно прочитайте т.е срочники и партизаны имеют одинаковые права, а короче , если по 1210 у партизана минималка он также как и срочник может подать заявление на переход на пенсию по ст.59 закона № 796-12 в рятикратном рамере от мин. з/платы с 01.01.2017г, а 3200 в этом году была принята не с 1 января, а вот насчет командировочных по гражданке не вникал, может что-то я не допонял , подключайтесь! Ну, а когда власть введет другой порядок начисления пенсий, посмотрим!

  • Мариуполь:

   Да нет Валера, вот как раз Законом України від 21.12.2016 №1801-VIII «Про Державний бюджет України на 2017 рік» встановлено: – мінімальну заробітну плату у місячному розмірі з 1 січня — 3200 гривень.
   Стаття 8. Установити у 2017 році мінімальну заробітну плату:у місячному розмірі: з 1 січня — 3200 гривень.

 41. Піхотинець:

  Шановна громадо!Коли було прийнято геноцидну Постанову 1210, вона теж розпочиналася непогано-п.2 покладалося на ПФ здійснити перерахунок пенсій…за матеріалами пенсійних справ.А тепер згадайте скільки додатково з нас потребували різноманітних паперів.пунктом 3 цієї Постанови частково ліквідували обласні(міські) спеціалізовані ЛКК і скоротили чисельність міжвідомчих експертних комісій до трьох і дитячих ЛКК до двох та затвердили порядок участі ЧСУ під час розгляду питання щодо встановлення причинного зв’язку хвороб з дією іонізуючого випромінювання тап інших шкідливих факторів, що виникли внаслідок Чорнобильської катастрофи.Таким чином, Постановою ше і вповноважили СЧУшникув бути не тільки суперліквідаторами, але і освоїти дохторство шляхом перегляду серіалу «Доктор Хаус».Цією геноцидною Постановою для Чорнобильців було фактично відмінено 13 Постанов що стосуються коефіцієнтів підвищення пенсій, для прикладу наведу одну із відмінених для Чорнобильців Постанов за № 16 від 13 січня 1993 року де чорним-по білому-»при призначенні пенсій після 1 листопада 1992 року заробіток, з якого обчислюється пенсія, МНОЖИТЬСЯ НА ТАКІ КОЕФІЦІЄНТИ- за 1986 рік-2,81, за 1987-2,72, за 1988-2,52″. А для інших пенсіонерів ці 13 Постанов не відмінено, вони діють!!!Це не геноцид по відношенню до Чорнобильців??? Постанову прийнято під час правління злочинної влади Януковича, чому не ставиться питання щодо відміни як геноцидної так і неконституційної Постанови № 1210 ???.

 42. Віктор:

  Валера-все правильно,ч теж про це писав під іншими постами.Відносно мінзарплати на 1.01.2017-3200.Прочитав твій комментарии і спеціально погуглив.0

 43. Антон:

  Модератору форума предлагаю закрыть тему до принятия изменений в 1210. 67 людям поднятие пенсии не нравится и вызывает раздражение .Согласен с Мариуполем — пишут дурь и чушь ,не прочитав даже изменения ,которые внесены в закон…

 44. Аноним:

  я написав те. що мені в пф пояснипи , вам нічого не добавили як інваліду ліквідатору, маю статус інваліда війни, добавили 11грн 60 коп мабуть за стаж, а ти маріупіль свій комент засунь сам знаєш куда

  • Мариуполь:

   Аноним, если как ты сам написал, что пенсию получаешь как инвалид ликвидатор.
   То причём здесь стаж? Тебе в ПФ как ослу лапшу навешали, а ты им и поверил, и здесь выдаёшь свою ерунду. Я уверен, что такие как ты толком и не знаешь всю подробность начисления своей пенсии. Запомни, чтобы обращаться со своими возражениями в ПФ надо досконально сначала изучить свои права.
   Честно говоря с тобой противно общаться, ты же упёртая штучка, всё равно вместо Марiуполь написал Маріупіль, несмотря на мой прошлый ответ по поводу твоей пошлости.

 45. 86г:

  Я вот читаю тут этот бред ну обьясни тогда грамотей Мариуполь что и как или только бла бла

  • Мариуполь:

   Малограмотный 86 04.11.2017 в 12:43 сначала ты объясни, в чём бред исходил лично от меня?
   И, что ты подразумеваешь своим «что и как» и в чём по — твоему только бла бла?
   Научись сначала мотивировать своё, что излагаешь, а потом уже выпендривайся. А то получается как раз у тебя одно бла бла.

 46. анонім:

  5) статтю 59 викласти в такій редакції:

  «Стаття 59. Пенсії військовослужбовцям, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи

  Пенсії військовослужбовцям призначаються з їх грошового забезпечення згідно з цим Законом та іншими законодавчими актами. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров’ю, призначається відповідно до статті 51 цього Закону.

  Військовослужбовцям пенсії по інвалідності, а членам їх сімей пенсії у зв’язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, інших ядерних аварій та випробувань, військових навчань із застосуванням ядерної зброї за їх бажанням можуть призначатися на умовах і в порядку, визначених законодавством для осіб, які стали особами з інвалідністю внаслідок поранення, контузії чи каліцтва, що їх вони дістали при виконанні обов’язків військової служби (службових обов’язків), або відповідно до статті 54 цього Закону.

  Особам, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, інших ядерних аварій та випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової служби і внаслідок цього стали особами з інвалідністю, пенсія по інвалідності обчислюється відповідно до цього Закону або за бажанням таких осіб — з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року»; Для туподоходящих тут ясно написано , тільки для солдат срочної служби . Остальним — читайте старі пісьма .

  • Віктор:

   Для особотугодоходящих!!!Особам , які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи,(одна категорія людей) інших ядерних аваріях та випробувань,(друга категорія людей)у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової служби (третя категорія людей) і внаслідок цього стали особами з інвалідністю.Що не зрозуміло?Цей закон стосується не лише інвалідів-ліквідаторів військовослужбовців,а і інших категорій інвалідів,які постраждали від ядерної зброї!!!

   • Ипполит Матвеевич:

    Это Пан Розенко или Пан Рева лично ВАМ так растолковали? Интересно, почему они держат это втайне от ВСЕХ остальных заинтересованных лиц? — хотят преподнести сюрприз?

    • Віктор:

     Ипплит Матмеевич,мені Ваші іздевки до одного місця.Я що повинен Вам відчитатися,з яких джерел маю таке пояснення?Тим більше на гарячій лінії ПФ мені підтвердили,що під зміни до ст.59 Закону 796 попадають інваліди ліквідатори з числа військовослужбовців і прирівняних.)))

  • Мариуполь:

   В третьей части ст.59 после ядерного оружия нет запятой, поэтому это относится только к тем, кто во время прохождения действительной срочной службы участвовал в военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью.
   А для срочника, который принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы без участия в других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия относится первая фраза: «Лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы»
   Эта же фраза относится и к военнообязанным, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, так как согласно закону относятся к военнослужащим (Ст.10 ЗУ 796-12) во время прохождения спецсборов и всяких там учений. Тебе аноним статус инвалида войны на каком основании дали, если ты был военнообязанным. Вспомнил?
   И обязательно посмотри как называется ст.59. А теперь ты уяснил, кто туподоходящий?

 47. Siberian:

  Короче кто по 54ст получает пенсии тому ничего не светит я так понял а переходить на 59 нет смысла всё равно по судам будут выплачивать Конституцию никто не отменял

 48. лик 87:

  Ребята !подскажите командированному ,который поддерживал голодовку в Донецке 2011 и после Этого Азиров с Тигипко посадили на постановление 1210,и с 2014 добавок не было ,хоть и получаю на 500гр от миннималки ,но зароботок был 1270 месяц в 1987,А партизанов и срочников и команндированных которые работали не подсредствено работали в зоне 30км считать ликвидатором ,но не пострадаввшим,но нас разделили ,ПЕНСИЯ городским при яныку до 10000 колхозникам 3000-5000,вот и вся арифметика ,Кто больше бла-бла тому и ху,,,,
  ,

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов