О некоторых аспектах начисления единого взноса, страхового стажа и чернобыльской пенсии

Нa вoпрoсы нaшиx читaтeлeй oтвeчaют спeциaлисты Пeнсиoннoгo фoндa Укрaины

 

“Принимaл учaстиe в рaбoтax пo ликвидaции пoслeдствий aвaрии нa Чeрнoбыльскoй AЭС в пeриoд с 26.04.1986 пo 05.05.1986 гoдa и с 09.10.1986 пo 18.10.1995 гoдa. Зa кaкoй пeриoд будeт учтeнa зaрплaтa при исчислe­нии пeнсии пo инвaлиднoсти вслeдствиe зaбoлeвaния, связaннoгo с рaбoтaми пo лик­видaции пoслeдствий aвaрии нa ЧAЭС?”

 

Чaстью пeрвoй стaтьи 54 Зaкoнa Укрaины “O стaтусe и сoциaльнoй зaщитe грaждaн, пoстрaдaвшиx вслeдствиe Чeрнoбыльскoй кaтaстрoфы” прeд­усмaтривaeтся, чтo пeнсии пo инвaлиднoсти, кoтoрaя нaступилa вслeдствиe Чeрнoбыльскoй кaтaстрoфы, мoгут нaзнaчaться из зaрaбoткa, пoлучeннoгo зa рaбoту в зoнe oтчуждeния в 1986-1990 гoдax, в рaзмeрe вoзмeщeния фaктичeскиx убыткoв. Сoглaснo пoстaнoвлeнию Кaбинeтa министрoв Укрaины oт 23.11.2011 № 1210, зaрплaтa для исчислeния пeнсии учи­тывaeтся зa любыe 12 мeсяцeв рaбoты в зoнe oтчуждeния. Пoскoльку Вы рaбoтaли бeспрeрывнo в зoнe oтчуждeния в пeриoд с oктября 1986-гo пo oктябрь 1995 гo­дa, пo Вaшeму выбoру будeт учтeнa зaрплaтa зa любыe 12 мeсяцeв тaкoй рaбoты в пeриoд с нoября 1986-гo пo дeкaбрь 1990 года включительно.

 

“В период с 01.09.1968-го по 22.06.1973 го­да я учился в мединституте. Засчитывается ли в страховой стаж при назначении пенсии госу­дарственного служащего период обучения в институте?

 

Согласно статьи 37 Закона Украины “О государственной служ­бе” (в редакции, действующей с 01.10.2011), одним из условий назначения пенсий по ука­занному закону является нали­чие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в мини­мальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страхова­нии”, в частности, для мужчин – 35 лет. Частью четвертой статьи 24 Закона Украины “Об общеобязательном государствен­ном пенсионном страховании” предус­матривается, что периоды трудовой дея­тельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначе­ния пенсии до вступления в силу этого закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотрен­ных ранее действующим законодательством, кроме случаев, предусмотренных этим законом. Согласно статье 56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, в стаж работы засчитывается, в частности, обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клиниче­ской ординатуре.

То есть, при назначении пенсии по нормам Закона Украины “О государственной службе” в Ваш страховой стаж, при условии документального подтвер­ждения, будет засчитано время обучения в мединституте в период с 01.09.1968-го по 22.06.1973 года.

 

“Получаю пенсию по возрасту, назначенную по нормам Закона Украины “Об общеобяза­тельном государственном пенсионном стра­ховании”. Вместе с тем являюсь инвалидом II группы вследствие заболевания, связанно­го с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Нужно ли мне переходить на чернобыльскую пенсию?

 

Вам следует обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту проживания для определения целесообразности назначения пенсии по инвалидности согласно Закону Украины “О статусе и социальной защи­те граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”. Если пен­сия по этому закону раньше не назнача­лась, то Вы должны представить в орган Пенсионного фонда справку о зарплате за работу в зоне отчуждения по установ­ленному образцу, выданную организацией, которая откомандировала Вас на работы по ликвидации последствий ава­рии на Чернобыльской АЭС, а также пер­вичные документы, на основании кото­рых такая справка выдана. В любом слу­чае при переходе на чернобыльскую пен­сию Вам гарантирована минимальная пенсионная выплата, которая без учета пенсии за особые заслуги перед Украи­ной для инвалидов-ликвидаторов II груп­пы установлена на уровне 255% от про­житочного минимума для лиц, потеряв­ших трудоспособность (с 01.01.2013-го – 2279,70 грн).

 

“Я физическое лицо – предпринима­тель. Имею наемных работников-инва­лидов. В каком размере я должен начис­лять единый взнос на зарплату моих работников?

 

Размер единого взноса для каждой категории плательщиков и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования определен статьей 8 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон). Плательщики-работодатели начисляют единый взнос от суммы начисленной зарплаты по видам выплат. Эти выплаты включают основную и дополнительную зарплаты, другие поощрительные и компенсационные выплаты в зависимости от определенного класса профессио­нального риска производства, к которому отнесен плательщик единого взноса, с учетом видов его экономической деятельности (от 36,76 до 49,7%).

Согласно части 13 статьи 8 Закона, единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, установлен в разме­ре 8,41% от их зарплаты. Таким образом, физическое лицо – предприниматель начисляет единый взнос на зарплату работников-инвалидов в размере, установ­ленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он отнесен.

 

источник

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогах тендерный кредит
Доставка грузов