Заручники беззаконня: “Мені втрачати нічого!..”– кричав чорнобилець, обливаючи себе бензином у місцевому управлінні Пенсійного фонду

Кoли дo oднoгo із зaступників нaчaльникa упрaвління ПФУ в Івaнківськoму рaйoні зaйшoв відвідувaч – вoнa нічoгo лиxoгo нe зaпідoзрилa. Aджe щoдeннo дo цієї устaнoви приxoдить нa прийoм чимaлo людeй, в тoму числі зі скaргaми, звинувaчeннями в нeпрaвильнoму (нa їx пoгляд) нaрaxувaнні пeнсії, eмoційними вибуxaми тa нaвіть лaйкoю. Aлe 58-річний житeль с. Пoтoки, ліквідaтoр aвaрії нa ЧAEС, інвaлід пeршoї групи В.І. Чexoвський не збирався, як виявилось, обходитись тільки сваркою. Володимир Іванович прийшов сюди з конкретною метою – домогтися виплати пенсії в повному обсязі, тобто тієї, яка була торік призначена йому за рішенням суду (до речі, розмір її – один з найбільших, які призначались в нашому районі).

Зрозуміло, ніхто зі спеціалістів управління допомогти йому – при всьому бажанні – не міг: як держслужбовці, вони лише виконують рішення, спущені ”згори”. По суті, спеціалісти районних  ланок ПФУ стали заручниками в ситуації, коли уряд заблокував виплати всіх “відсуджених” чорнобильських пенсій  та компенсацій.
Проте в даному випадку пенсіонеру було байдуже, хто крайній. Зрозумівши, що словами він бажаного не доб’ється, чоловік витягнув з кишені пластикову пляшку з рідиною жовтого кольору. Можна лише уявити собі стан працівниці управління, адже спочатку вона подумала, що там кислота: торік в Київській області був випадок, коли невдоволений і, м’яко кажучи, емоційно нестабільний пенсіонер хлюпнув  кислотою в обличчя жінки-спеціаліста ПФУ одного з районів…
Службовець спробувала вмовити чоловіка, запросивши того до керівника установи. До приймальні пенсіонер зайшов, але заспокоюватись не збирався: кричав, що втрачати йому нічого, тому спалить тут і себе, і приміщення пенсійного управління!.. Інвалід встиг облити бензином себе, кімнату і трохи навіть охоронця, якого викликали сюди з вестибюля першого поверху. Проте останній зумів швидко зреагувати: вихопив з рук чоловіка запальничку та любительський електрошокер, скрутив потенційного самоспаленця. Одразу ж викликали наряд міліції…
Міліціонери не стали закривати чоловіка в камеру попереднього затримання та висувати звинувачення у скоєнні кримінального злочину: вирішили, що поведінка людини – неадекватна. І хоч на обліку в районного лікаря-психіатра цей чоловік не стоїть, але, поспілкувавшись з ним, медики дали йому направлення на лікування до обласної психоневрологічної лікарні №2 у м. Ворзель, куди його і відвезли у супроводі правоохоронців…
Нерви чоловіку там, можливо,  і підлікують, але навряд чи  позбавлять його бажання отримувати “чорнобильську” пенсію у повному обсязі й допоможуть зрозуміти, що такою поведінкою він нічого не доб’ється. Адже ці питання не вирішуються на рівні району.
Р.S. Поки матеріал готувався до друку, чоловіка зі спеціалізованого медичного закладу… відпустили. І нерви, судячи з усього, не підлікували. Бо він знову прийшов до УПФУ з вимогою віддати призначене йому за рішенням суду. Правда, цього разу –  без бензину…
Ольга  РОЗУМЕНКО

0

0

16 комментариев к записи “Заручники беззаконня: “Мені втрачати нічого!..”– кричав чорнобилець, обливаючи себе бензином у місцевому управлінні Пенсійного фонду”

 1. Лариса:

  Нужно подпаливать не себя а идти и подпалить рассадник зла у нас в стране думаю все знают адрес!!!!

 2. Олег:

  ДА, не туда пришел. 26 апреля в Киев и там требовать восстановления нарушенных прав.

 3. Валерий Якович:

  неужели Вы надеятесь 26 апреля что то добиться? Большинство будет дома сидеть и ждать что принесет радио с киева

  • Галина:

   Если так поступать, то и жаловаться нечего. В этом плане молодцы афганцы. Их не надо призывать, они выходят дружно и быстро. А Вы, Валерий Яковлевич, такое свое мнение держите при себе. Так лучше будет.

   • театр:

    Галине и всем….город Луганск-седьмое ноября 2011г. перед ОДА -2000 ликвидаторов.После перерасчета по ПКМУ 12 марта собрались примерно 250 ликвидаторов перед ОДА,опять вручили очередную “резолюцию” и с “надеждой” разошлись.Волчанский(пред.СЧУ Луганска)не присутствовал и не выводил “своих” чернобыльцев.В частных разговорах с теми ,кто получил “приличную”пенсию ответ-зачем.Вот так обстоят дела реально.Многие не понимают,что при предстоящей гипперинфляции ст.54.4 будет иметь большее значение в числовом выражении,чем добавки на инфляцию по ПМКУ.Это надо разъяснять везде, в том числе и на этом сайте,а изменения(инфляция)ожидаются в МИРЕ очень серьёзные,соответственно пострадают слабые государства,а в итоге социально не защищенные.

  • КостяВин.:

   Валерий Яковлевич перезвони 097 560 71 44

 4. нина:

  Валерий Яковлевич :у вас есть другой вариант?

 5. Валера:

  В бюджете Украины на 2012 год денег на выплаты по решениям судов чернобыльцам, детям войны и т.д. не нашлось. Сейчас Азаров,Тигипко, Акимова нашли 16 млрд.грн. и кабмин готовит изменения в бюджет.
  По моему мнению ехать в Киев нужно сейчас, когда готовится проект закона об внесении изменений в гос. бюджет на 2012 год и требовать выполнения решений судов,вступивших в законную силу, а 26 апреля ехать будет поздно, так как денег уже не будет.

  • Валере:

   Для чернобыльцев там денег не будет до конца президентских выборов в Украине.

 6. Охотник:

  Наша власть нас не видит и не слышит.
  Мы уже не можем видеть и слышать нашу завравшуюся власть.
  Моя хата с краю уже не прокатит.
  Делаем выводы мужики.

 7. екатерина:

  ДА пора уже действовать,а то действительно потом уже будет позно,Валера правильно говорит 26 апреля у них не будет денег уже,так что давайте думать друзья!!!

 8. александр:

  а вчера у шустера тигипок распинался как он всем ликвидаторам сделал харашо

 9. александр:

  о себе ликвидатор аварии 1986 май

 10. Барсук:

  Валере ответ. Не вноси смуту в наши ряды Изменения в бюджет 2012 года будут вноситься только во втором полугодии 2012 года. Так что 26 апреля – в самый раз. Успеем поговорить и парламентариями и с правительством и даже с президентом. Если не успеем, то придётся задержаться. Вопрос то серьёзный.Думаю они нас правильно поймут и не будут больше нарушать Конституцию УКРАИНЫ. А у нас аргументы очень серьёзные и весомые, да и отступать дальше некуда. За нами наши дети и внуки. У нас (это моё личное мнение)всего два требования к правителям НАШЕГО ГОСУДАРСТВА: Верните нам наш Чернобыльский Закон № 796 и выполните решения судов по пенсиям. Всё! И расходимся красиво. Не хотите? Тогда разойдёмся не очень красиво.

 11. лол:

  Поддерживаю Барсука. Сегодня купил билет на 26 до Киева! Пофиг все, достало вранье! Достала ненародная власть! Достали провокаторы! Достали обещания! Они перегнули палку и только их отставка, даже не выполнение Закона, а имено отставка и народный суд решит наши проблемы! никто не может помыкать народом, а тем более героями-ликвидаторами! Почему афганцы могут нагнуть мера. а мы что хуже? Нагнем эту мразь!

 12. Валерий Якович:

  Уважаемые колеги Благодарю всех кто не безразличен к нашим общим проблемам Но смотрю на вещи реалестично, особенно после того, как наш”ЛИДЕр” взял в кавычки нарочно, вступил в Пр 17 марта и получил карт бланш на кандидатство в ВР следующего созыва. У меня одна надежда, что В С Проскурин заранее огласит требования к власти от имени всех нас, мы соберемся обязательно их поддержать. Ребята с Харкова МОЛОДЦЫ !!!! А Главное нас будет там много и будет правильно если в этом требовании распишутся все кто приедетв КИЕВ митинговать ЭТО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИЛА! ПОДУМАЙТЕ ЛИДЕРЫ ВГО ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ НАД ЭТИМ!!!

↑ Наверх ↑

aRuma бесплатная регистрация в каталогахтендерный кредит
Доставка грузов